Томск, 18.08.2019, 07:44

Можно предложить следующий заголовок - Как распределить доли в доме после получения наследства и использования материнского капитала для расширения строительства?

Вопрос №16204696 из г. Томск
опубликован 18.08.2019, 07:44
Мне после смерти мамы достался дом не большой 35 кв я сейчас собственник. Сестра подала кв в другом городе и потратила мат капитал в ложенный в ипотеку. Сейчас просит выделить двум детям доли в доме. Вопрос такой у меня у самой 2 детей есть мат капитал. Сыну в следующем году 3 года и этот мат капитал мы решили пустить на расширение т. Е отстроить дом больше. Помешают ли мне те доли что я выделю детям сестры при воспользовании мат капитала моего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не строю схему обналички я просто хочу построить дом больше т к дом всего 35 кв а у нас двое детей. На строительство или улучшение есть такой пункт.

18.08.2019, 08:03

Да, я в курсе. Я вас очень хорошо понимаю. Именно поэтому советую не связываться со сложными схемами.

Анастасия, ПФР ВАМ НЕ РАЗРЕШИТ ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ.

Вам скажут привлекать проверенную ПФР фирму и т.д. и т.п.

Если не трудно, оцените ответы юристов.

18.08.2019, 08:10

Если вы детям её доли выделите, то ничего не сможете делать без её согласия.

18.08.2019, 07:45

Это я знаю. Она не против вообще. Просто не возникнет ли у меня проблем с использованием мат капитала ведь при его использовании мне наверное тоже придётся выделить доли своим.

18.08.2019, 07:48

Анастасия, я вам не советую выделять доли детям сестры. Ведь вы и ей должны будете выделить долю. Сейчас у вас нет разногласий, а потом они могут возникнуть. А у вас долевая собственность. Сейчас она не против. А потом может сказать, что вам дом оставила мама и т.д. Кто-нибудь подскажет.))) Имущественные вопросы очень отрицательно сказываются на родственных отношениях. Всю жизнь в этом убеждаюсь лично и как юрист с 35-летним стажем тоже. А как вы планируете использовать свой материнский капитал у себя на участке? Если вы построите схему обналички, ПФР может ее обнаружить и тогда деньги придется вернуть. На мой взгляд, не стоит комбинировать. Продайте дом, добавьте маткапитал и купите другое жильте. Сделка будет чистой. И живите спокойно!

18.08.2019, 08:00

Я не строю схему обналички я просто хочу построить дом больше т к дом всего 35 кв а у нас двое детей. На строительство или улучшение есть такой пункт.

18.08.2019, 08:03

Да, я в курсе. Я вас очень хорошо понимаю. Именно поэтому советую не связываться со сложными схемами.

Анастасия, ПФР ВАМ НЕ РАЗРЕШИТ ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ.

Вам скажут привлекать проверенную ПФР фирму и т.д. и т.п.

Если не трудно, оцените ответы юристов.

18.08.2019, 08:10