Махачкала, 18.08.2019, 11:42

Вопрос - Может ли нынешний муж усыновить ребенка от первого имея согласие на усыновление от первого мужа и сохранить свою фамилию и отчество?

Вопрос №16205240 из г. Махачкала
опубликован 18.08.2019, 11:42
Здравсвуте. Скадите пожалуйста может ли нынешний муж усыновить ребенка от первого имея согласие на усыновление от первого мужа?И дается ли полностью Фамилия и Отчесвто усыновителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может усыновит вполне.

При установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, родители при подаче совместного заявления в орган загса о добровольном установлении отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ) указывают, какую фамилию, имя и отчество будет носить ребенок после установления отцовства. Если же отцовство лица установлено на основании решения суда, то отчество ребенку присваивается по имени отца, а имя и фамилия даются по соглашению родителей; при отсутствии такового соглашения разногласия по данному вопросу разрешаются органом опеки и попечительства на основании п. 4 ст.58 СК РФ.

18.08.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете усыновить.

По фамилии и отчеству:

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина

18.08.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При наличии согласия отца это возможно, нужно собрать необходимые документы, получить нотариальное согласие отца и согласие матери, если ребенку больше 10 лет его согласие и с пакетом документов обратиться в органы опеки и попечительства, если они дают согласие, потом обращаться в суд и в судебном порядке решать вопрос. Сменить фамилию и отчество по просьбе усыновителя возможно.

18.08.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нам в органах опеки сказали что могут дать только фамилию, а в отчестве будет рочерк. Правильно я вас поняла, что второй муж может в полне усыновить ребенка от первого брака? установление отцовства и усыновление разницы нет?

18.08.2019, 11:57

Отцовство устанавливают, когда точно отец не известен или не согласен. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это также действует при отказе, как у Вас.

Решение органа опеки можно обжаловать в суде.

Усыновленного ребенка ст.134

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

18.08.2019, 12:04