Красноярск, 22.08.2019, 03:03

Четыре года спустя - почему микрофинансовая организация требует взыскать 166 тыс. рублей за займ, взятый в размере 2 тыс. рублей?

Вопрос №16205529 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2019, 03:03
4 года назад брал займ в мфо 2 тыс, на днях пришло постановление с суда о взыскании долга 166 тр, почему они 4 года молчали. Как теперь будут взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте решение суда, примените ст ст 33, 196 ГК РФ. Пропущен срок исковой давности.

22.08.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Игорь, надо оспорить данное постановление.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

22.08.2019, 03:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так пришло решение суда или судебный приказ?

Если приказ, то срочно подавайте возражения и отменяйте.

Когда МФО снова выйдет в суд с иском к вам, применяйте срок исковой давности.

Зачем вам платитьтакую сумму?

22.08.2019, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А с какого момента считается срок исковой давности?

27.08.2019, 03:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С даты последнего платежа, когда вы были обязаны его внести. Если срок возврата установлен одной суммой в один день, то со следующего дня после этого срока, когда должны были вернуть деньги.

Срок три года.

27.08.2019, 03:56