Можно ли отменить судебный приказ, если человек уже умер и не успел получить его на почте - права родственников
На человека за несколько дней до смерти был вынесен судебный приказ. Получить его на почте он уже не смог. Могут ли родственники его отменить?
В права наследования наследники вступят через полгода. А ситуация такова, что человек умер 2 недели назад, судебный приказ был принят за несколько дней до его смерти, 5 дней назад письмо с приказом с почты вернулось в суд. Так что срок обжалования приказа еще не истек (да и восстановить его не проблема), но за время вступления в наследство сумму (довольно сомнительную в плане сроков исковой давности) долга по ЖКУ уже спишут с его счетов. Поэтому приказ желательно отменить. Могут ли будущие наследники первой очереди (родственники первой руки) подать возражения за умершего, и какие основания для отмены приказа желательно указать?
За умершего возражения подать невозможно. У Вас его просто никто не примет и законно. Таких комичных случаев подачи возражений за умершего хоть отбавляй. Канцелярия у мировых судей есть. Она состоит из секретаря судебного участка и специалиста (помощника секретаря с\у). Также у мирового есть секретарь судебного заседания.
Родственникам нужно обратиться в канцелярию суда и предоставить свидетельство о смерти должника.
Просто предоставить свидетельство? Без возражения к судебному приказу? Может стоит выразить несогласие с последним (по п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 номер 62)?
У мировых судей нет канцелярии. Вы можете обратиться к судье вынесшем судебный приказ с заявлением об производстве процессуальной замены должника. Для этого вы должны быть наследниками, причем, то что вы вступили в наследство должно иметь документальное подтверждение. После процессуальной замены у вас появляется право отмены судебного приказа путем подачи возражений. Эти оба требования можно можно соединить в одном заявлении, для экономии времени.
То есть заявление об отмене приказа на умершего его родственники подать не могут? А могут они подать заявление на судью, вынесшего приказ, о приостановлении исполнительного производства?
Просто хотелось бы, чтобы истец получил отказ, ждал полгода и подавал на наследников уже нормальное исковое заявление, а не судебный приказ.
Да не сможете Вы нечего подать. Ну разве что подписаться якобы его именем. Но если это потом вскроется-будет плохо. И причем здесь ждать полгода чтоб вступить в наследство? Как раз срок до полугода.
Если приказ будет отменен, истцу придется подавать свои требования уже в форме искового заявления. При этом он должен будет ждать, когда появятся наследники по правопреемству (подавать на умершего исковое заявление нельзя). Вот и пусть ждет, а потом выявляет, на кого он сможет подать в суд.
Поэтому спрашиваю снова - каким образом можно отменить этот судебный приказ?
Судебный приказ ника не отменить, потому что его отменять некому.