По примирению сторон должны снять арест с карты, ещё оплатили судебные издержки, через какое время снимется арест?
По примерению сторон должны снять арест с карты, ещё оплатили судебные издержки, через какое время снимется арест?
Ангелина, все зависит от расторопности приставов. Примирение сторон окончилось погашением задолженности, так? Если арест наложен службой приставов в рамках исполнительного производства, то Вам как должнику необходимо обратиться в службу к приставу-исполнителю, показать документы об оплате либо документ, подтверждающий мировое соглашение (примерение сторон) и написать заявление о снятии ареста с карты должника. Либо взыскатель может обратиться и просить окончить исполнительное производство и вернуть ему исполнительный лист без взыскания. Все зависит от расторопности пристава, потому что кроме составления, собственно, бумаги о снятии ареста ее еще необходимо подписать/согласовать со старшим судебным приставом, отправить почтой или курьером в банк (по одному письму носить не будут, так что это определенные дни, когда ответственное лицо относит на почту корреспонденцию либо ездит в банк) + сроки доставки почты. Банк также проверяет законность постановления, формальные соответствия требованиям закона (подписи-печати, оформление), проводит операцию по снятию ареста.
Непосредственно окончить исполнительное производство и оформить постановление о снятии ареста пристав должен не позднее следующего дня после погашения задолженности (либо, если оплату осуществляли не через службу приставов, то не позднее того дня, когда приставам было сообщено (с предоставлением документов) о погашении задолженности).
Всего хорошего.