Возможности обжалования ответа университета в суде и взыскания задолженности по майским указам президента №597

Вопрос №16206238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2019, 17:44
Хочу взыскать с работодателя (университет) недовыплаченную заработную плату согласно майским указам президента №597. Написал заявление о перерасчете моей зп с 01.01.18 по настоящее время, получил ответ, что университет выполняет майские указы в целом, а не в отношении конкретного работника (имеется ввиду меня). Какие шансы обжаловать этот ответ в суде и взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зравствуйте Денис. Подать в суд конечно можно, но при чем здесь университет? Можно написать в администрацию президента с данным вопросом, где Вам разъяснят нарушены ли Ваши права в принципе или нет. А в суд Вы всегда успеете еще обратиться. Не вижу смысла в данном случае Вам затевать ссору с работодателем. Статью 83 ТК РФ ни кто не отменял. Неугодных всегда убирают первыми.

18.08.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Подавайте в суд. Шансы конечно есть. В соответствии с трудовым договором работодатель отвечает за правильность и своевременность начисления заработанной платы.

18.08.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Недовыплаченную заработную плату или недоначисленную?

18.08.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Думается, что в судебном процессе представитель ответчика сошлется на локальные нормативные акты организации-работодателя. Могут ли судом такие нормативные акты приняты выше указов президента?

18.08.2019, 19:02

Уважаемый Денис, из текста вопроса не понятно почему вы решили что Вам не доначислили и не довыплатили заработную плату. Опишите проблему.

Что касается локальных актов. Нет, выше указов их никто не поставит, а вот во внимание обязательно примут - суд будет анализировать их в совокупности с указами Президента. Главное требование - локальные акты организации не должны противоречить вышестоящим нормативным актам, т.е. изданным государственными органами.

Всего хорошего.

18.08.2019, 20:24

Недоначисленную исходя из майских указов и соответственно недовыплаченную.

18.08.2019, 19:22

Как Вы сформулировали требование работодателю?

18.08.2019, 19:28

Заявление

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» прошу произвести перерасчет моей заработной платы за период с 01.01.2018 г. по 30.06.2019 г.

Ответ прошу предоставить письменно.

18.08.2019, 19:48

Чтобы произвести перерасчет, нужно внести изменение в трудовой договор в части повышения зарплаты.

В Вашем случае основания для перерасчета нет.

18.08.2019, 19:51

То есть я должен быть инициатором "успешного" выполнения майских указов президента, а что же тогда работодатель?

18.08.2019, 22:14

При чем тут успешность или нет? я вообще так не пойму о чем Вы говорите. Вы можете описать свою проблему?

18.08.2019, 22:17

Это был мой вопрос Елисеевой Елене Евгеньевне.

Суть вопроса в первом сообщении, дополняю, работодатель должен был повысить мне ЗП до 200% от средней по региону, это сделано не было, я хочу взыскать недополученную часть ЗП + неустойку + моралку.

18.08.2019, 22:21

Уважаемый Денис, не так понимаете указ.

Указ адресован Правительству. То, что вы цитируете - п. 1, подп. "е":

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

...

е) в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев:

повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;

Ничего Вам работодатель не должен в соответствии с этим Указом, он же не повышает Вам заработную плату не по собственной прихоти и не Вам одному. Вы можете спросить у руководства в письменной форме почему данный указ не исполняется - это было бы разумнее, чем обращаться в суд за получением недополученного и недоначисленного.

В зависимости от ответа, который вам дадут на вопрос о причинах невыполнения Указа можно действовать далее и обращаться уже в соответствующий контролирующий комитет (образования, как я понимаю, раз это университет?). Вот как-то так.

18.08.2019, 22:46

Ссориться никто не собирается, все в рамках правового поля, университет - мой уже бывший работодатель!

18.08.2019, 22:33

Не взыщите то, о чем говорите. Уж простите за прямоту. Тем более если работодатель бывший. Нет тут правового поля для вашего иска.

18.08.2019, 22:47

Сколько юристов, столько и мнений. Работодатель отчитывается о выполнении майских указов "в целом", а не конкретно по каждому сотруднику и в частности по мне.

18.08.2019, 23:00

Денис, в чем состоит уточнение к вопросу? Это я уже читала и мне более не интересно повторятся.

18.08.2019, 23:06

Ну, вот Вы и сами ответили на свой вопрос.)

18.08.2019, 23:06

Буду еще какие мнения?

19.08.2019, 15:10

Единственный способ получить недоплаченную по вашему мнению заработную плату - это подать в суд иск о взыскании задолженности по оплате труда и... (компенсации, проценты). Можете обосновать иск Указом Президента, но суд будет руководствоваться трудовым договором, Положением об оплате труда и ТК РФ. Проиграете, но попытка - не пытка. Тем более, что дело беспошлинное для Вас.

19.08.2019, 15:17

Пошлину разве не нужно оплачивать в этом случае? А если будет прецедент с решением суда и народ массово кинется в суды...

19.08.2019, 15:37

Денис, по трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины, согласно ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ.

20.08.2019, 01:26

А какие сроки давности по таким спорам, где то пишут 2 месяца, где то 3.

21.08.2019, 08:27

Срок по данным спорам 3 месяца.

21.08.2019, 09:50

Денис, в вашем случае срок иной все таки, не 3 месяца:

(абз. 2 ст. 392 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А так общий срок для трудовых споров - 3 месяца.

21.08.2019, 11:47

Получается 1 год с даты получения отказа на мое заявление о перерасчете?

21.08.2019, 14:34

Скорее, с даты увольнения необходимо считать, поскольку при увольнении работник получает полный расчет. Денис, извините, но вам тут мы несколько раз ответили, что дело ваше НЕ выигрышное, это вы сами вбили себе в голову, что университет не выполнил майские указы перед Вами. Однако с учетом того, что вы излагали, тут нет вины университета, а скорее законодательная и правительственная недоработки...

В своем желании наказать виновных и обличить несправедливость не потеряйте новое место работы.

Всего хорошего.

21.08.2019, 14:46

Я не собираюсь кого-то наказывать, я хочу восстановить себя в правах, Владимир Владимирович 18.06.19 во время прямой линии сказал, что по каждому конкретному случаю не исполнения майских указов будет разбирательство соответствующих служб. Ольга Вячеславовна, Вы считаете я не должен реагировать на слова уважаемого президента РФ и не следовать его рекомендациям?

21.08.2019, 15:09

Уважаемый Денис, то, что вы не собираетесь никого наказывать - это прекрасно. Но это только красивые слова, работа "под прикрытием". Также и насильники говорят - я не хотел ее убивать, но она такая дура, немного за волосы хотел потаскать, чтобы ума прибавилось...

У нас только Владимир Владимирович достоин уважения - как я понимаю с Ваших слов?

Всего доброго.

21.08.2019, 15:14

Денис, возможно Вы не согласитесь с моим ответом, но Ольга Вячеславовна права. Не перейдите в спорах с работодателем черту "дозволенного". "Неугомонных" и "неудержимых" ни где не любят. Мы все живем в системе основанной лишь отчасти на законах.

22.08.2019, 13:57

Это не основания для восстановления сроков.

15.02.2021, 22:53

Похоже с майскими указами лед начинает трогаться! Спасибо Анастасии Проскуриной за прямой вопрос Владимиру Владимировичу! Соответственно и я собираюсь в скором времени вернуться к вопросу взыскания недоплат конечно уже с неустойкой и штрафами. Буду рад выслушать мнения квалифицированных юристов!

12.02.2021, 19:57

Так еще никому ничего не пересчитали, а у вас все сроки давности прошли.

12.02.2021, 20:16