Владивосток, 18.08.2019, 17:46

Обманута при покупке смартфона - как вернуть стоимость страхования техники?

Вопрос №16206264 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2019, 17:46
Приобрела сегодня смартфон в официальном магазине производителя. Консультант рассказал, что при покупке данного телефона действует акция "наушники в подарок", но нужно оформить полис страхования техники, что я и сделала, оплатив дополнительно 4900 р. Сейчас выяснила, что данное условие - выдуманное консультантом, достаточно было лишь купить сам смартфон... Подскажите, могу ли сделать возврат на сумму стоимости страхового полиса? Не видела и не вижу в нем особой надобности, и чувствую себя обманутой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам нужно подать страховщику в течение 14 календарных дней заявление на расторжение договора страхования. Это так называемый "период охлаждения", в течение которого можно вернуть деньги за страховку.

Заявление подайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.08.2019, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор страхования можно расторгнуть в течение 14 дней, вернув деньги.

Для этого достаточно написать соответствующее заявление в страховую компанию.

18.08.2019, 17:44

Идите и отказывайтесь от страховки, если не прошло 2 недели.

18.08.2019, 17:45

Вы можете вернуть страховку в течении 14 дней в период так называемого охлаждения

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

18.08.2019, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено самим договором, ст.958 ГК РФ либо если Вам страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей.

Вам следует обратиться с заявлением о расторжении и возврате суммы страховки в страховую компанию. А не в магазин. Прием лучше всего сделать это в течение 14 дней - то есть так называемый "период охлаждения"

Что Вам делать. Если откажут в возврате? Тогда ничего не остается кроме как обращаться суд с иском, ст.131, 132 ГПК РФ.

18.08.2019, 19:35

Мне нужно обратиться непосредственно в страховую компанию? Либо можно расторгнуть договор там, где он и "заключался" - в магазине техники?

18.08.2019, 17:50

В страховую. И будьте осторожны-вам в личные сообщения сейчас напишет попрошайка сандыков.

18.08.2019, 17:51

Вам нужно обратиться в страховую компанию ст.958 ГК РФ.

18.08.2019, 17:51

В страховую компанию ст.958 ГК РФ.

18.08.2019, 20:00