Как поступить, когда являюсь поручителем банка, а заемщик скрылся и банк подал на меня в суд на выплату долга?
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Павел, ну на самом деле искали сначала заемщика, а потом поручителей. Нашли вот вас и теперь пытаются с вас взыскать всю сумму долга - стандартная ситуация. В вашем случае следует ходить на суд, пытаться оспаривать исковые требования банка, но, так как вы поручитель, а заемщик пропал, то скорее всего требования банка удовлетворят.
Мне вам совет, вы постарайтесь разыскать либо заемщика, что самое оптимальное, либо второго поручителя - тогда весь долг распределят меду вами двумя.