LSN Messenger
Оренбург, 18.08.2019, 19:38

Конфликт в семье - супруги не согласны с сестрой по поводу ухода за матерью и права на жилье

Вопрос №16206546 из г. Дзержинск
опубликован 18.08.2019, 19:38
Мой муж опекун своей матери, в квартире вместе с ней проживает его сестра и ее 16 летняя дочь. Сестра отказыаается ухаживпть за метерью и припятствует мужу по уходу за ней (она против заселения сиделки с проживанием), мы живем в соседнем доме. Может муж высилить сестру из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, муж может выселить сестру из квартиры.

18.08.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Тогда да, возможно это сделать в судебном порядке, как я и писал выше в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Предварительно можно обратиться в ОВД от имени собственника, возможно, вопрос решится и без суда, если грамотно все составить.

С уважением!

18.08.2019, 19:54

Добрый день. Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением. Участковый проведет проверку и может предложить сестре добровольно покинуть квартиру. Но нужно иметь в виду, что органы внутренних дел не правомочны в принудительном порядке выселять из занимаемых жилых помещений. Поэтому в случае отказа сестры добровольно выехать придется с исковым заявлением обращаться в суд.

19.08.2019, 16:30

А на каком основание?

18.08.2019, 19:44

На основании решения суда.

18.08.2019, 19:45

Нужно понимать, кто собственник квартиры и хотели бы Вы ее выселить или выписать (снять с регистрационного учёта). Так или иначе, оба вопроса решаются в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

18.08.2019, 19:46

Собственник-мать, муж опекун, сестра с дочерью в квартире не прописаны.

18.08.2019, 19:51