Верхняя Салда, 19.08.2019, 21:57

Возможности получения субсидии по жилищному сертификату для сына, учащегося в военной академии, или передачи доли матери

Вопрос №16206565 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2019, 21:57
У меня у сына, который учится в военной академии, в 3-х комнатной квартире имеет 1/2 доли, в будущем может он претендовать на субсидию по жилищному сертификату или ему лучше подарить свою долю мне, как матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын после выпуска из военного ВУЗА станет обязательным участником НИС, именно посредством данной жилищной программы он будет обеспечиваться жильем от Минобороны России, соответственно на жилищную субсидию он претендовать не может.

Какая я Вам ранее писал, Ваш сын может реализовать право на жилище не иначе как через участие в НИС, поскольку другого способа реализации данного права законодатель для той категории военнослужащих, к которым относится сын, непредусмотрел.

Наличие доли в праве не является препятствием для участия в НИС.

27.08.2019, 06:03

Здравствуйте, по окончании военного ВУЗа Вашего сына в обязательном порядке руководство ВУЗА обязано включить в реестр участников НИС (жилищная программа "военная ипотека,"), для участия в котором наличие жилья у военнослужащего правового значения не имеет.

Реализовать свое право на жилище сан вправе только указанным выше способом (НИС).

20.08.2019, 06:17

Будьте добры подскажите, в реестр НИС его поставят, это понятно, в любом случае, а субсидию от МО он получит или нет?

26.08.2019, 22:15

Иван Петрович добрый день! Извините за настойчивость, из ваших слов, я поняла, что если у него в собственности не будет ни чего, тогда он может претендовать на жилищную субсидию? Я так поняла, что если например квартира стоит 2000 0000, а ему положено по всем расчётам на семью 1500 000, вот разница 500 000 и называется субсидией. Или я не права?

27.08.2019, 12:40

Вы неправильно понимаете, поскольку жилищная субсидия - это единовременная выплата, которую государство выделяет военнослужащему, достигшему установленной законом выслуги в ВС РФ и признанному установленным порядком нуждающимся в жилье для покупки постоянного жилья.

Вместе с тем, Ваш сын является обязательным участником НИС, а поэтому в рамках НИС для реализации права на жилище государство в течение всего его срока службы будет на его индивидуальном накопительном счёте размещать денежные средства, которые он в дальнейшем вправе направить на покупку жилого помещения.

Законом определено, что выпускники военных вузов при получении первого офицерского звания начитная с 2005 г. реализуют свое право на постоянное жилье только путем участия в НИС, из чего следует, что Ваш сын не вправе претендовать на жилищную субсидию.

27.08.2019, 13:00

А у него достаточная часть жилого дома (по метражу общей площади), которая не позволяет признать его нуждающимся в жилом помещении?

Сможет, но только через 5 лет после такого намеренного ухудшения жилищных условий. Это я нашла у другого юриста, и мне из него сейчас все ясно, что через 5 лет после того как он подарит мне долю своей недвижимости, он будет нуждающимся и может в будущем претендовать на субсидию.

29.08.2019, 10:23

Вас неверно информируют, поскольку Ваш сын после окончания военного ВУЗа станет обязательным участником НИС (см. ст.9 ФЗ "О НИС"), то он не сможет претендовать на жилищную субсидию, поскольку законом определено, что та категория военнослужащих, к которой относится Ваш сын (офицеры, окончившие военные ВУЗЫ после 2005 г.) реализуют право на жилище только через НИС, отказ от участия в котором для данной категории участников действующим законодательством не предусмотрен.

Внимательно прочтите п. 15 ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" и ст. 9 "ФЗ "О НИС").

Вместе с тем, если Ваш сын по месту службы не будет обеспечен жильем, то он вправе претендовать на служебное жилье (может юрист давал пояснения относительно возможности получения служебного жилья при прохождении сыном военной службы в месте Вашего жительства).

29.08.2019, 11:07