Могу ли я быть обвиненным в совращении, если вёл переписку с 15-летней?
Вопрос следующий. Мне 23 года, вёл переписку с 15 летней. По сути и перепиской то сложно назвать. Я не знал что её 15 лет, сказал что хочу её, никаких фото не высылал, пошлых фантазий, описаний сексуальных фантазий тоже не бало. Узнав её возраст извинился. Может ли она подать на меня заявление в полицию за совращение?
Конечно может обратиться с заявлением в полицию и следственный комитет, который расследует данную категорию дел. Переписка будет приобщена к делу в качестве одного из доказательств. Удалить переписку из социальный сетей или почтовых ящиков практически невозможно.
С объективной стороны рассматриваемое преступление, предусмотренное ст.135 УК РФ состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой - могут вызвать половое возбуждение у потерпевшего, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние.
Таким образом, теоретически уголовное дело в отношении вас возбудить могут при условии, что:
1. Вам было заведомо известен возраст потерпевшей;
2. Ваши действия были направлены на удовлетворение половых потребностей.
Таких дел в настоящее время возбуждается очень и очень много. Говорю вам как адвокат. Даже специальные "охоты" на педофилов объявляются в интернете. Поэтому почему коллеги решили, что "ничего такого здесь нет", мне непонятно. Очень даже есть.
Кроме того, вам следует отличать обычного юриста от адвоката. Обычные юристы не работают в сфере уголовного производства и могут не иметь представлений о сложившейся уголовной практике.
В просто переписке нет состава преступления по статье 135 УК РФ, т.к. в ней речь о совершении развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Это не Ваш случай (ст.24 УПК РФ).
Скорее всего ничего не будет. Это обычное интернет-мошенничество. Скорее всего там мужчины сидят. Это вы можете подать заявление по факту вымогательства, если будут вымогать деньги (163 УК РФ).
Не за что Вас по ст. 135 УК РФ привлекать, ведь Вы ничего пошлого не писали. Нет состава преступления.
В случае ее обращения в правоохранительные органы будет проведена процессуальная проверка, Ваши доводы будут тщательно изучены следователем. Если все на самом деле как вы описали, скорее всего следователем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Для подстраховки рекомендую сохранить скриншоты переписки и фотографий в профиле, а также самого профиля где видно, что возраст не указан, либо указаны недостоверные (завышенные) данные о возрасте.
Вас не только МОГУТ. НО и ОСУДЯТ, если будете слущать таких как Садыков, который даже в силу своей специальности, НИ разу не имел возможности его применения.
К РФ Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четыре.