Ярославль, 18.08.2019, 21:20

Как определить кворум при утверждении сметы на общем собрании членов СНТ?

Вопрос №16206771 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2019, 21:20
При утверждении сметы на общем собрании членов СНТ как считать кворум - с учётом ли общего списочного состава как членов СНТ, так и индивидуалов? Или учитывать общее количество индивидуалов при этом не обязательно? То есть - 50% от общего числа только членов СНТ, плюс один голос - вот и весь кворум... ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему законодатель обязал нас согласовывать часть вопросов с индивидуалами становится понятно из диспозиции статьи 5 Закона 217-ФЗ, которая обязывает индивидуалов вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования и услуги и работы товарищества наравне с членами товарищества.

В связи с этим в товариществе действует простой принцип и в отношении правообладателей земельных участков, не являющихся членами товарищества: одному физическому лицу принадлежит один голос. Так как считать кворум при решении вопроса по смете - если, допустим, в СНТ 10 членов СНТ, и 20 индивидуалов?..

19.08.2019, 18:31

Юрий, если на Общем собрании членов СНТ будет решено так считать голоса индивидуалов, то не будет проблем.

19.08.2019, 18:36

При каком количестве правомочно собрание должно быть указано в вашем уставе-вашем локальном нормативном акте условия которого вы должны выполнять.

18.08.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В Уставе СНТ по поводу подсчёта кворума на ОС ничего нет.. А что говорит по этому поводу ФЗ - 217? Там так -

п. 25 статьи 17 Закона 217-ФЗ, "разъясняет" правила оформления протокола: в случае участия в общем собрании индивидуалов результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товариществ оформляются по правилам предусмотренным для оформления результатов голосования членов товарищества. Как этот пункт при подсчёте кворума для решения вопроса по смете понимать, если в СНТ имеются и члены СНТ, и нндивидуалы?

19.08.2019, 17:57

Юрий, если Общим собранием СНТ разрешено индивидуалам голосовать, то считайте их голоса тоже. Но обычно они не могут голосовать, так как не являются членами СНТ,

19.08.2019, 18:16

Почему законодатель обязал нас согласовывать часть вопросов с индивидуалами становится понятно из диспозиции статьи 5 Закона 217-ФЗ, которая обязывает индивидуалов вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования и услуги и работы товарищества наравне с членами товарищества.

В связи с этим в товариществе действует простой принцип и в отношении правообладателей земельных участков, не являющихся членами товарищества: одному физическому лицу принадлежит один голос. Так как считать кворум при решении вопроса по смете - если, допустим, в СНТ 10 членов СНТ, и 20 индивидуалов?..

19.08.2019, 18:31

Юрий, если на Общем собрании членов СНТ будет решено так считать голоса индивидуалов, то не будет проблем.

19.08.2019, 18:36

А кто на собрании будет решать - как считать голоса индивидуалов, если на собрании присутствует, допустим 6 членов СНТ, и 1 индивидуал (сознательно не оповестили прочих 19 индивидуалов, то есть по - просту "схимичили" ?... Получается, что те же члены СНТ всё решат за индивидуалов, нарушая тем самым законные права индивидуалов на право голоса при определении величины платежей в СНТ?... Бред.

19.08.2019, 18:46