До свадьбы и после нее жили в 2-х комнатной квартире моей мамы: я с мужем и моя сестра в другой комнате.
Буду благодарна всем за юридическую помощь. Я оформила кредит на свое имя на предстоящую свадьбу, т.к. мои родители и родители жениха не имели достаточно средств для проведения нашей свадьбы. Весь кредит (200 т.р. ) целиком ушел на свадебные расходы, а подаренная нам денежные средства не возместили и половину кредита, на эти деньги мы сумели отдохнуть на море после свадьбы. До свадьбы и после нее жили в 2-х комнатной квартире моей мамы: я с мужем и моя сестра в другой комнате. После свадьбы общими усилиями мы оплачивали кредит в течение полугода, а последние полгода муж отказывается платить не только за кредит, но и за коммунальные услуги, не покупает продукты, мотивируя тем, что на работе у него образовался долг 40 тыс. и ему самому нужны деньги. В итоге он ушел и подал на развод. Правильно ли я понимаю, что если у нас нет совместных детей, нас разведет мировой судья, и можно ли мне и как правильно оформить встречный иск мировому судье о разделе обязательств по кредиту, взятому до загса на свадьбу? Других крупных расходов кроме телевизора и дивана не было. Телевизор забрал, диван остался. Чеки на свадебные расходы не сохранились. Спасибо заранее.
Лучший ответ
К сожалению, поскольку кредитный договор заключен до брака, разделить долг по нему нельзя. Долг не считается совместно нажитым. Развестись можете в ЗАГСе по заявлению обоих сторон, а так же - у мирового судьи при отсутствии согласия одной из сторон.