Обманутая организация осталась без денег и товара после сделки с мошеннической фирмой
Перечислили деньги организации за поставку оборудования. Представились заводом, проверил по инету такой завод в екб есть. Счет и договор выслали от другой организации, просмотрели и оплатили. Срок поставки вышел мы так ничего не получили. Просят ждать. Город другой. Написали притензию. Ни денег ни товара. Что делать? Их фирма существует с 15 года. Но с 2007 директор утопил уже пять организаций. Уверен что мошенники. Жаль поздно понял.
Доброе день
Первое: соберите доказательство переписки, заключения договора (если был), выставления счетов на оплату и платежек на оплату.
Если переписка велась по электронной почте, то скриншоты страниц сайта должны быть заверены нотариусом или специалистом
Второе: убедитесь что компания существует и представитель, который вел с Вами переговоры представлял интересы этой компании, а не мошенник. Если Вы имели отношения с компанией, которая получила предоплату, но товар не поставила, то отправьте в ее адрес уведомление о расторжении договора в связи с существенным нарушением Поставщиком условий договора поставки и возвращении уплаченных денежных средств (ст.457, п.3 ст.487 ГК РФ), а через 30 дней подайте иск в суд по м/юридического адреса ответчика.
Третье: Если Вас обманули, то вариант один: добавиться в полиции возбуждения дела по факту мошенничества, поиска мошенника и привлечения виновного к уголовной ответственности.