Москва, 19.08.2019, 04:14

Как вернуть деньги за билеты, если недееспособная дочь украла их и улетела в другой город?

Вопрос №16207217 из г. Казань
опубликован 19.08.2019, 04:14
У меня недееспособная дочь инв.2 гр. Украла мои деньги и улетела в другой город. Могу ли я вернуть деньги за билеты, подав в суд авиакомпанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд то вы конечно можете подать. Статья 3 ГПК РФ предоставляет Вам такое Право Что касается: вернуть деньги за билет-это ваш ущерб ст 15 ГК РФ

В статье 171 ГК РФ сказано: Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Дееспособная сторона в данном случае это авиакомпания Что вернуть деньги Вам согласно ст 56 ГПК РФ необходимо в суде доказать,, что авиакомпания при продаже билета знала, что билет продается недееспособной Сможете это доказать-значит вернете свои деньги

А в полицию нет ни какого смысла обращаться-недеспособных не привлекают за кражу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

19.08.2019, 04:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На авиокомпанию врятли они вам деньги не вернут так как они не виноваты, в полицию нужно подавать.

19.08.2019, 04:11

В силу ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Поэтому Вы вправе потребовать признания сделку купли-продажи билета ничтожной и потребовать взыскания с авиакомпании денег, уплаченных за билет.

19.08.2019, 04:26

Уважаемая Рамиля! Сделка по покупке билетов ничтожна, так как совершенна гражданкой, признанной недееспособной вследствие психического расстройства, ст.171 ГК РФ. По поводу кражи денег Вам следует подать заявление в полицию и поспешить, так как она может быстро израсходовать ваши деньги. Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

19.08.2019, 05:02

Авиабилет был куплен по паспорту недееспособного гражданина (паспорт без подписи). Прочерк в паспорте доказывает недееспособность дочери при покупке билета?

19.08.2019, 05:07

Не доказывает, роспись в паспорте или прочерк само по себе не говорит о недееспособности.

19.08.2019, 05:29