Нарушения при выплате премий - случай с июнем и сентябрем
Здравствуйте, уважаемая Анна! Неправомерно: сентябрь еще не наступил даже, чтобы лишать премии за этот месяц. За показатели июня месяца Вас уже лишили премии согласно локальному нормативному акту (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Лишение премии не является дисциплинарным наказанием в силу ст. 192 Трудового кодекса РФ. Премирование является мерой поощрения работника за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Условия и порядок премирования устанавливается локальным нормативным актом организации-работодателя, с которым Вы можете ознакомиться, обратившись в отдел кадров.
В данном случае установление порядка лишения премии работника закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании. (Положение о премировании) ст 135 ТК РФ.
При лишении премии должна документально подтверждаться причина — основание, лишить премии в сентябре за то что было в июне не могут если это не оговорено в Положении о премировании.
Наличие приказа о лишении премии обязательно в таких ситуациях:
когда основание для лишения премии отсутствует в перечне, приведенном в нормативном акте о премировании,
когда в нормативном акте о премировании в качестве единственной причины лишения премии указывается решение об этом, принятое руководителем;
когда за руководителем закреплено право устанавливать величину той доли, на которую уменьшается сумма премиальных при наступлении оснований, предусмотренных для депремирования нормативным актом;
когда в нормативном акте о премировании основания для лишения премии не указаны вообще.
Работодатель может премировать работника, либо депримировать.
Премия не является обязательной выплатой.
См. ст. 135 ТК РФ.