Кострома, 19.08.2019, 12:00

Жильцам трехэтажного дома отказывают в возмещении причиненного прорывом отопления ущерба - как добиться компенсации?

Вопрос №16208510 из г. Кострома
опубликован 19.08.2019, 12:00
У нас был прорыв отопления в трехэтажном жилом доме. Мы обнаружили через несколько месяцев, так как не проживаем в этой квартире постоянно. Вызвали управляющую компанию. Асе осмотрели, сфотографировали, а платить или ремонтировать отказываются, говорят, дескать, не их компания вела наш дом в момент затопления и сигналов от жильцов не было о течи, документов никаких об этой аварии они не имеют, хотя жильцы утверждают, что именно от них приезжала бригада, устранившая прорыв, и звонки были. Какие наши действия должны быть в этом случае, чтобы добиться возмещения ущерба? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в УК с изложением свих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

19.08.2019, 12:02

В прокуратуру и жилищную инспекцию обращались, уведомив УК об этом и о последующем обращении в суд-результат тот же,они стоят на своем. Мама боится тратить деньги на независимую экспертизу, не уверена, что в суде помогут и удастся деньги вернуть. Она пенсионерка. Я мать с тремя детьми, денег мало, поэтому боязно. В прокуратуре в помощи отказали-они не занимаются такими вопросами-и отправили в жилищную инспекцию, а там сказали, что тоже ничем нам не помогут, потому как это не в их полномочиях, вот если бы была действующая протечка не ликвидирована, то тогда да.Остается суд, но надежды уже мало после того, что нигде не помогли. Может, обратиться в администрацию города, чтобы они наказали УК и заставили возместить ремонт?

20.08.2019, 08:19

Это точно ерунда, администрация пошлет в суд и все, просто если вы не посмотрели за своими трубами то вряд ли суд выиграете.

20.08.2019, 08:28

Добрый день Лариса. Трубы отопления относятся к общему имуществу, за которое отвечает управляющая компания. Смело обращаетесь в суд, суд, проводите экспертизу на оценку причиненного ущерба и данную сумму предъявляете УК. В качестве примера Вам подсказываю дело Верховного суда РФ от 9 апреля 2019 г. N 5-КГ 18-321. Там также прорвало трубу отопления. Удачи Вам.

20.08.2019, 08:37

Прорыв был не в нашей квартире! Вины нашей нет! Это отопитеная труба на чердаке дома.

20.08.2019, 08:46

Тем более не Ваша вина. Я практически такое дело выиграл, но только у меня ситуация немного другая, и я брал деньги не с УК а с частника, хоть и имущество было общедомовое. Просто по этому вопросу очень сильно пришлось готовиться и оба процесса выиграл. Вы выиграете это дело так как в данном случае вина УК на лицо. Статья 15 и 1064 ГК РФ сработают здесь однозначно. Удачи Вам.

20.08.2019, 08:55

Обращайтесь с иском в суд и ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы.

20.08.2019, 09:01

Скажите пожалуйста, составление заявления по моему вопросу самостоятельно не составит труда? Я не имею опыта подобного рода.

21.08.2019, 09:07

Главное правильно сформулировать суть иска.

21.08.2019, 12:40