Определение судьи о пропуске сроков оспаривается на вышестоящий суд или через отдельный иск
Здравствуйте Евгения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
Здравствуйте! На определение судьи о восстановлении сроков нужно подготовить частную жалобу.
Вам в любом случае надо подавать жалобу на отказ в отмене судебного приказа в районный суд. Иного варианта нет. Если забыли просить о восстановлении срока, то попробуйте подать кассационную жалобу на судебный приказ.