Больница в Республике Мордовия осуществляет забор крови без анализов по требованию полиции - законность деятельности и нормативные акты

Вопрос №16209149 из г. Саранск
опубликован 19.08.2019, 14:09

Ситуация следующая. В нашу больницу периодически приезжает машина полиции с лицами пониженной социальной ответственности, с предписанием прокурора о заборе крови данных лиц. Наша больница осуществляет забор крови без какой-либо обработки (анализов) и возвращает сотрудникам полиции. Вопрос - насколько законно осуществляется данная деятельность, на основании какого нормативного акта сотрудники полиции могут требовать от больницы осуществить забор крови? Спасибо за ответ. Республика Мордовия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу ч. 6 ст. 27.12.1 КоАП РФ

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В силу Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

В силу ч. 3,4 ст. 27.12.1 КоАП РФ

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

ТАким образом, направить на освидетельствоание сотрудники полиции могут только при соблюдении двух условий

1. соверешние лицом административного правонарушения

2. наличие указанных критериев

При этом, о направлении на освидетельствование выносится постановление.

Таким образом, действия сотрудников полиции незаконны. Можете подать жалобу по факту их действий в прокуратуру.

19.08.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Не могут просто требовать. Должен быть документ. Например постановление следователя, дознавателя, прокурора (ст.37, 38 УПК РФ)

Т.е. они не могут просто так привозить этих лиц, вне рамок какого либо дела или проверки.

19.08.2019, 14:10
Это лучший ответ

Забор крови является одним из видов медицинского вмешательства. В соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ для медицинского вмешательства обязательно, чтобы пациент дал добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина[u][/u], одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Предписание прокурора не является основанием для забора крови. С каждого пациента нужно брать согласие на забор крови. Пациент может отказаться. В этом случае забор крови будет незаконным.

19.08.2019, 14:17

Она вообще даже близко незаконна, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. N 183 н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов"

Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ

хотя бы ст 15 Есть порядок забора крови и ее хранения просто так полиция даже близко не может забрать кровь а тем более руководить этим процессом.

19.08.2019, 14:19

Александр имеют право требовать

с предписанием прокурора о заборе крови данных лиц.

Приказ МВД России от 03.08.2017 N 602 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел по Республике Мордовия.

14. МВД по Республике Мордовия в целях осуществления своих полномочий имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Республики Мордовия, органов государственной власти Республики Мордовия, иных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, от должностных лиц этих органов и организаций, а также от граждан документы, справочные и другие материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к сфере внутренних дел;

19.08.2019, 14:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно законно! На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2013 года № 390 н «Об утверждении перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информационное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»: при добровольном согласии медицинские учреждения имеют право проводить лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические и др. Указанным Приказом установлены именно рекомендации по отбору крови для проведения химико-токсикологических исследований, которые только рекомендуют использование определенных способов отбора крови, а не устанавливают обязанность медицинских организаций.

см. судебную практику, нужна платная консультация, выберите юриста и окажем её на платной основе. Но в моём ответе, всё указано и со ссылками на закон!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2019, 16:23

Да, прокурорское направление есть. В указанных статьях не могу углядеть указание на то, что можно обращаться в мед. учреждение и их обязанность забора крови.

19.08.2019, 14:16

Потому что ее и нет, это осуществляют медработники в связи с вышеназванными мной приказами и фз никакого отношения полиция к забору крови не имеет и не может быть допущена до этого!

19.08.2019, 14:20