Имеет ли право 55-летний человек со стажем 37 лет выйти на пенсию, если рожденная в 1982 году дочь находится в декретном отпуске и пенсионный фонд отменил назначение пенсии

Вопрос №16209266 из г. Ставрополь
опубликован 19.08.2019, 14:33
МНЕ 55 ЛЕТ. Стаж 37 лет. Дочь рожденная в 1982 г. Имею ли я право сейчас выйти на пенсию? В пенсионном фонде, сначала назначили пенсию а сегодня отменили. Сказали декретный отпуск не входит в стаж. Поэтому будете получать пенсию через пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Декрет для льготного стажа считается если этот период был до 6 октября 1992 года так написано в кодексе законов о труде. Ваш ответ не точен.

23.08.2019, 14:08

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Вы можете обжаловать решение пенсионного органа либо

в вышестоящий в порядке подчиненности орган или через суд.

23.08.2019, 14:48

Стаж не имеет значение. Учитывается возраст выхода на пенсию он составляет для Вас 55 лет 6 мес.

19.08.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По новому закону выйдете в 55, 5 лет.

23.08.2019, 14:11

Женщины имеющие стаж 37 лет имеют право на льготную пенсию и уходят на пенсию в 55 лет! Им пол года не добавляется! Стаж имеет значение!

19.08.2019, 20:42

Все просто.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", ст. 8:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Удачи.

19.08.2019, 21:58

Ответ понятен. Но мне назначили пенсию. А потом отменили. Сказали не положена пенсия потому что я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Эти 1.5 года не учитываются и на пенсию вы пойдете в 55,5 лет. Они правы или нет?

19.08.2019, 22:12

В этом году женщины в 55 лет (кроме льготных категорий) на пенсию не выходят, выходят как раз в 55,5 лет.

19.08.2019, 22:40

Вот как раз я отношусь к льнотным категориям. Так как имею стаж 37 лет.

20.08.2019, 05:53

Вы отпуск по уходу за ребенком считаете в эти 37 лет? Если да, то он в льготный стаж не входит.

20.08.2019, 09:45

По закону если женщина была в декретном отпуске до 6 октября 1992 г то декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж 37 лет входит. Я правильно осведомлена?

23.08.2019, 13:37

1. Нет такого понятия "декрет". Есть понятия "отпуск по беременности и родам" и "отпуск по уходу за ребенком". Мой ответ точен, недвусмысленен и однозначен, читайте.

2. Отпуск по уходу за ребенком входил и входит сейчас (не знаю, будет ли входить в будущем) в страховой стаж работника.

3. КзОТ, утративший силу силу с 01.02.2002 года, не содержит, как Вы пишете "если этот период был до 6 октября 1992 года так написано в кодексе законов о труде" - там просто нет таких слов. Совсем нет, не сочиняйте.

4. Льготный стаж - совершенно иное понятие, отношения к рассматриваемому вопросу не имеет совершенно.

5. Вас не устраивает мой ответ - и это тоже не проблема. На этом сайте сотни юристов, обращайтесь.

Удачи.

23.08.2019, 20:16

Декрет для льготного стажа считается если этот период был до 6 октября 1992 года так написано в кодексе законов о труде. Ваш ответ не точен.

23.08.2019, 14:08

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Вы можете обжаловать решение пенсионного органа либо

в вышестоящий в порядке подчиненности орган или через суд.

23.08.2019, 14:48

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034