Как купить и прописать детей в меньшей квартире при продаже основного жилья? Органы опеки вовлечены?
Добрый день!
Если дети собственники, обязательно органы опеки привлекаются. Они будут учитывать все обстоятельства сделки.
Если дети просто зарегистрированы-необходимо уточнять Ваш статус.
Если вы собственник-сами решаете продавать или нет свою собственность. Если не собственник-вас могут выписать через суд, поскольку у Вас не возникает права на имущество только на основании прописки.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.