Что делать, если супруг работает в ОВД и не может оформить больничный в связи с новым законом 318?
Мой супруг работает в ОВД. У нас заболел ребенок и он взял больничный. Оказывается со 2 августа вышел закон что сотрудник не может оформить больничный закон 318. Как быть?
Это как это?
Приказом МВД России № 624, Минздрава России № 766 н от 05.10.2016 «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности» утверждены форма и порядок выдачи листка нетрудоспособности сотрудникам органов внутренних дел, в том числе по временной нетрудоспособности (заключения)
Порядком утвержден перечень обстоятельств при которых осуществляется выдача сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения); перечень медицинских работников (врачей, фельдшеров, зубных врачей), не обладающих правом выдачи листка нетрудоспособности, а также случаи при которых больничный лист не выдается.
Так, установлено, что выдача сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности осуществляется медицинскими организациями системы МВД России, в которых он получает медицинскую помощь, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения сотруднику выдается справка или медицинское заключение в следующих случаях:
1. При заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе при заболеваниях или травмах, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после лечения в стационарных условиях
3. На время протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях.
4. В связи с беременностью и родами.
5. При необходимости ухода за больным членом семьи.