Что делать, если прошел тест на наркотики на работе - мое добровольное идти за результатами?

Вопрос №16209945 из г. Уфа
опубликован 19.08.2019, 16:42
Прошел тест на наркотики в диспансере добровольно нужна для работы, тест показал марихуану, отправили дальше на биометрию или что-то в этом роде, завтра будет результат. Что мне делать идти ли вообще за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего особенного не будет. Привлекут к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.08.2019, 18:30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если обнаружили наркотические средства, то могут сообщить в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. В такой ситуации лучше не обращаться за результатами. На работе всё равно использовать Вы их не сможете.

19.08.2019, 16:44

Дальше не понятен результат, нужно забрать, а там решать чего, 6.9 КоАП РФ не факт. Забрать надо, коль сдали.

19.08.2019, 16:46

От того получите Вы результат или нет, ничего не измениться. Могут поставить на учет, возбудить административное дело по ст. 6.9 КОАП РФ по заявлению в полицию.

19.08.2019, 16:48

Если целенаправленно сдавали анализы на наркотики и нашлись их следы, то вы будете внесены в базу у нарколога, будет рекомендовано лечение. Это приведет к проблемам с получением водительских прав, оружия, усыновления. Также будут проблемы с трудоустройством на официальную работу.

Данные могут передать в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ.

19.08.2019, 16:49

Смотря для каких целей Вам нужен результат. Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2) указал, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42). Поэтому настоятельно рекомендуем собрать любые доказательства нахождения работника в состоянии опьянения. Такими доказательствами могут быть:

– свидетельские показания (помните, что свидетелями могут выступать работники, не заинтересованные в увольнении конкретного сотрудника, иначе при разбирательстве трудового спора суд не примет их показания);

– видеосъемка (в настоящее время все большее распространение находит практика установления видеокамер наблюдения на работе. Записи с них как раз и пригодятся. Однако помните, что на видеозаписях должно просматриваться состояние работника, место и время записи).

Отметим, что увольнение работника-наркомана возможно за однократное появление на рабочем месте в состоянии опьянения. При этом работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру, поскольку такое расторжение трудового договора относится к дисциплинарным взысканиям в силу ст. 192 ТК РФ.

Кроме этого, согласно ст. 192 ТК РФ при принятии решения, какую меру дисциплинарной ответственности применить к работнику, работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 2 разъяснено, что работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен ст. 192, 193 ТК РФ.

19.08.2019, 16:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так придётся идти, не зря же вас туда направили! Вы же не считаете всех вокруг глупцами? Не стоит так считать, а вас поставят на учёт, и не факт что не уволят с работы. Состояние алкогольного, наркотического, токсического и иного опьянения может подтверждаться, медицинским заключением, выдаваемым после проведения медицинского освидетельствования. Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, на основании Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Ст. 21 Трудового Кодекса РФ устанавливает основные права и обязанности работника. Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры в порядке, установленном трудовым кодексом, привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2019, 16:50

Здравствуйте Игнат!

Непонятно зачем Вы пошли дальше на биометрию. Если первый тест показал наркотики, то от второго лучше не будет.

Вопрос дальнейшего трудоустройства будет зависеть от того кем работаете. Надо оно Вам или нет.

В принципе для ряда профессий, например водитель, положительный тест на наркотики ничего хорошего не предвещает.

Смысла забирать результат нет.

Могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

19.08.2019, 17:40

То есть завтра мне не идти? Могут ли они без моего ведома поставить на наркоучет?

19.08.2019, 16:46

Могут если есть основания, отмечаться ходить.

19.08.2019, 16:47

Что значит без вашего ведома. Только с вашего и поставят на учёт, так как анализы вами уже сданы! На основании Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

19.08.2019, 16:52

Нет смысла идти. Основания для постановки на учет есть. Могут поставить на учет согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

19.08.2019, 16:55

Идти не стоит.

Вас поставят на учет и ждите постановления по ст.6.9 КоАП.

Но есть возможность оспорить заключение экспертизы если будут основания, путем обращения к независимым экспертам и обжаловать в суд.

19.08.2019, 17:10

А сдавали то где? В частной клинике? Кто выдавал направление?

19.08.2019, 17:37