Москва, 19.08.2019, 17:59

Я могу оформить на маму доверенность чтобы она внучке получила паспорт меня не будет в стране на тот момент.

Вопрос №16210165 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 17:59
Я могу оформить на маму доверенность чтобы она внучке получила паспорт меня не будет в стране на тот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России, подразделении МВД России по вопросам миграции соответствующего территориального органа МВД России либо в МФЦ, если обращение было подано через МФЦ.

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет:

- 10 дней - при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;

- 30 дней - при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.

Ребенку исполнилось 14 лет он может самостоятельно получить паспорт, доверенность не нужна, Ваша мама просто сопроводить внучку если нужно до места получения паспорта, но внучка будет самостоятельно получать паспорт.

19.08.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Паспорт получать будет сам ребенок. Ни родитель, ни другой законный представитель не может получить паспорт за ребенка. Как минимум потому что в паспорте должна стоять подпись гражданина.

19.08.2019, 18:03

Здравствуйте. Паспорт необходимо получать только лично, по доверенности паспорт получить невозможно.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"Выдача паспорта

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:

168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

168.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

168.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности, если оно выдавалось.

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.

168.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).

19.08.2019, 18:13

А подавать документы на паспорт ребенок сам сможет или нужен представитель я неправильно выразилась.

19.08.2019, 18:11

Ирина, здравствуйте, можете подать через госуслуги, там очень понятно написано. Либо можно явиться лично в отдел по вопросам миграции вашей дочери в сопровождении бабушки. Бабушка будет просто контролировать процесс при этом, никакой доверенности не требуется. Все действия должен производить получатель паспорта.

19.08.2019, 18:16