Возможность получения денег по вкладу завещателя через доверенность - правомерные действия банка?

Умерла бабушка. У нее были 2 вклада в Сбербанке, на которые ею оформлены завещательные распоряжения - по одному вкладу на сына и по другому на внучку. Внучка живет в другой стране, у меня есть доверенность от нее на мое имя (я ее мама). Могу ли я получить деньги со вклада вместо внучки по этой доверенности? В Сбербанке сказали, что внучке нужно обращаться к нотариусу и через полгода оформлять наследство. Мне это непонятно, поскольку завещательное распоряжение составлено в банке, а не у нотариуса. Прав ли банк?

Лучший ответ

если распоряжение составлено после 1.03.2002 года, то только через полгода, приняв наследство у нотариуса

Спасибо за ответ! Не могли бы вы еще подсказать, 1) сын и внучка должны обращаться к одному и тому же нотариусу по месту проживания бабушки или каждый из них может сделать это отдельно, независимо друг от друга, обратившись к нотариусу по месту своего проживания? 2) Могу ли я вместо внучки обратиться от ее имени к нотариусу (у меня есть доверенность, внучка живет в другой стране) и 3) когда это необходимо сделать ( в любой день до истечения полугода со смерти бабушки или только по истечении полугода)?

Да, нследственные дела надо начинать с нотариуса. Нотариус запросит сбербанк, есть ли завещание. По истечение 6 месяцев выдаст внучке свидетельство о праве на наследство.