Каков срок получения гражданства РФ для гражданина Узбекистана, который хочет переехать и работать (ко мне в Россию)?

Вопрос №16210245 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2019, 17:47

Мой молодой человек живет в Узбекистане, но хочет переехать жить, работать (ко мне в Россию) через сколько он может получить гражданство РФ? Я гражданинка РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приехать к вам молодой человек может. После регистрации брака ваш м.ч. может получить гражданство РФ через 3 года в упрощенном порядке. (не через 5 лет на общих основаниях)

на основании ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

19.08.2019, 18:21

Через 5 лет в общем порядке.

19.08.2019, 17:49

Существует два способа получения статуса гражданина РФ:

Общий порядок Для получения российского гражданства жителю Узбекистана необходимо выполнить определённое количество процедур: Получение статуса временного жителя (РВП) в пределах ежегодной квоты. Для тех, кто родился на территории РСФСР Советского Союза, РВП выдается без учёта квоты. Это правило также действует для граждан, утративших трудоспособность, и имеющих детей - граждан Российской Федерации, оно распространяется и на лицо, состоящее в браке с гражданином России. РВП действительно в течение 3 лет без возможности его продления. За полгода до завершения действия РВП гражданин Узбекистана может обратиться с просьбой о получении вида на жительство в Российской Федерации. ВНЖ выдают сроком на 5 лет, в это время можно покидать и вновь возвращаться в страну неограниченное количество раз. При необходимости ВНЖ может неоднократно продлеваться на тот же период. Через 5 лет можно подавать прошение на гражданство РФ. В это время разрешаются непродолжительные поездки (срок не должен превышать 3-х месяцев в году) за пределы государства.

Упрощенный порядок Отдельные категории мигрантов могут получить гражданство без долгого ожидания, по упрощенной схеме. К ним относятся: лица, получившие после 2002 года образование в российском учебном заведении; те, кто родился на территории РСФСР и в прежние времена имел гражданство СССР; вступившие в официально зарегистрированный на территории России брак с гражданином РФ и находящийся в браке, как минимум 3 года; ветераны Великой Отечественной войны; нетрудоспособные лица, имеющие детей – граждан России, которые постоянно живут на территории страны; те, у кого, хотя бы один, родитель имеет российское гражданство и проживает на территории РФ либо ребенок – гражданин РФ; лица, инвестирующие собственные денежные средства в экономику России; участники программы по переселению соотечественников из-за рубежа; носители русского языка.

19.08.2019, 17:56

Регина, в Барнауле много хороших парней. Присмотритесь.

19.08.2019, 18:15

Трудовой патент на работу для иностранных граждан – это разрешение на осуществление трудовой деятельности в России для безвизовых иностранных граждан.

Другими словами, патент на работу для мигрантов – это документ, необходимый каждому иностранному гражданину, приехавшему в Россию в безвизовом порядке, который планирует легально осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Трудовой патент на работу позволяет безвизовым иностранным гражданам легально работать у юридических лиц и физических (частных) лиц на территории Российской Федерации.

С 2016 года трудовой патент на работу в РФ для иностранных граждан имеет территориальную привязку, т.е. в патенте на работу указывается территория его действия.

Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно на территории, которая указана в документе.

Т.е. иностранный гражданин, у которого есть патент на работу в Москве, не может работать по нему в московской области. Так же как и иностранный гражданин, у которого есть патент на работу в московской области, не может работать по нему в Москве.

Однако иностранный гражданин может получить 2 патента на работу, один патент на работу в Москве, второй патент на работу в московской области.

С 2016 года в трудовом патенте на работу для иностранцев указывается специальность.

Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно по профессии, соответствующей специальности, которая указана в документе.

Патент на работу иностранному гражданину выдается на срок от 1 до 12 месяцев. То есть иностранный гражданин по одному патенту на работу может легально работать в России до 1 года.

19.08.2019, 18:23

Встать на миграционный учет. Найти работу, чтобы была возможность продлевать срок пребывания на территории РФ на законных основаниях.

19.08.2019, 18:29

А я могу выйти за муж за молодого человека у которого нет гражданства РФ, и если подали заявления на гражданства?

19.08.2019, 17:57

Пожалуйста это ваше право.

19.08.2019, 17:57

Важна ли прописка в России?

19.08.2019, 18:00

Для регистрации брака нет для легального нахождения на территории рф да.

19.08.2019, 18:02

Если я пропишу молодого человека то его не выселят из РФ? Он может находиться хоть сколько?

19.08.2019, 18:06

Хоть сколько не может не более 90 дней если он не работает илиу чится.

19.08.2019, 18:08

Извините за стоько вопросов. А вот он может устроиться на работу без граждантсва РФ? Допустим приехал, его прописали, и устроили на работу, он там работает, далее проходит 90 дней, и его могут выселить? Ну типо того что не гражданин. Или там проходит 90 дней и он должен покинуть РФ, далее опять приехать?

И вот еще объясните, вот выйду за него замуж, ну как бы распишимся с ним, он может гражданство РФ не много быстрее получить? Т.к. я гражданинка РФ.

19.08.2019, 18:14

А как приедет м.ч, куда нужно идти, и что делать в первую очередь? Прописка, а далее?

19.08.2019, 18:28

После того как встанет на миграционный учет, найдет работу, то он может находиться в РФ и никуда не уезжать? Так получается (или же он будет платить гос пошлину за нахождении в РФ)

19.08.2019, 18:33