Москва, 19.08.2019, 18:26

Утерянный паспорт нашли, но новый утерян - можно ли сделать свидетельство о рождении на старый паспорт ребёнку?

Вопрос №16210278 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 18:26
Муж получил новый паспорт т к старый был утерян. Сейчас он новый патерял а старый нашли у свекрови. Паспорт весь патрепанный в ужасном состоянии с мужем не живём. Могу ли я сделать свидетельство о рождении на старый паспорт ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данный паспорт недействителен. Либо ищите новый, либо снова заявляйте об утере.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А есть ещё варианты. Дело в том что я с ним не проживаю, он пьёт где-то и я незнаю как быть срочно нужно делать документы.

19.08.2019, 18:32

Для получения Свидетельства о рождении вообще паспорт супруга не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 18:38

А почему органы загса требуют паспорта родителей причём обоих брак же у нас зарегистрирован?

19.08.2019, 18:43

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. Присутствие обоих родителей нигде законодательно не закреплено. Представьте им Свидетельство о заключении брака и пусть оттуда перепишут информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 18:48

А фамилию я могу дать свою либо гражданского мужа? И отчество?

19.08.2019, 18:51

Сначала Вы пишите, что у Вас есть муж. Потом пишите, что просто сожитель. От этого зависит и порядок получения Свидетельства. Обращайтесь на личную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 18:56

Простите, не пойму сначала нужно написать что есть муж потом сожитель в смысле?

19.08.2019, 19:34

Вы в первом вопросе пишите: "с мужем не живем", в последующих вопросах пишите про гражданского мужа (сожителя). Соответственно не ясно, в браке Вы или нет, кто отец ребенка и (муж или сожитель) на кого Вы его записать хотите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 20:01

С мужем мы уже не живём около 4 лет, ребёнок от гражданского мужа с кем я проживаю сейчас то есть биологический отец. Вот хотела бы уточнить что мне говорить или писать в загсе? И могу ли я дать фамилию биологического отца а не мужа. С законным мужем ещё не развелись.

19.08.2019, 20:07

Нужно обоюдное заявление от биологического отца и ваше.

19.08.2019, 20:08

Ребенок будет записан на Вашего мужа. Но если найдется кто-то, кто заявит, что это он на самом деле отец, то отцовство можно оспорить.

Часть 2 статьи 48 СК РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 20:52