Как восстановить паспорт без свидетельства о рождении в случае его потери
Согласно Административному регламенту ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (утв. Приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года № 39) в случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории РФ по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения