Москва, 19.08.2019, 19:11

Должен ли собственник двух смежных участков платить дважды целевой взнос и считается ли он дважды членом СНТ?

Вопрос №16210553 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 19:11
Один и тот же собственник имеет два смежных участка с разными кадастровыми номерами. Является ли он дважды членом СНТ? Должен ли он платить целевой взнос за два участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли он дважды членом СНТ
-нет не является.

Должен ли он платить целевой взнос за два участка?
-зависит от положений устава СНТ.

19.08.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Сергей г. Москва!

Такого правового понятия как "дважды член СНТ" в законодательстве РФ НЕ содержится.

Но при этом:

- членские взносы должны уплачиваться за ДВА участка;

- целевой взнос при вступлении в СНТ должен уплачиваться один раз.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2019 г.

19.08.2019, 19:21

Владимир Николаевич, речь не о вступительном взносе, а о целевом взносе на построенные въездные ворота в СНТ.

19.08.2019, 19:37

В соответствие с ФЗ-217 ст.14

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

19.08.2019, 20:48

Целевые взносы уплачиваются в порядке установленном уставом или общим собранием. Как правило размер взноса определяется пропорционально доле в праве общей собственности на имущество общего пользования.

19.08.2019, 20:51