Должен и руководитель службы безопасности дать письменный отказ в котором укажет причину по которой не приняли на работу?
Да. По вашему требованию работодатель должен сообщить вам причину отказа в письменной форме.
Как быть, если работодатель нарушает ваши права? Учтите, что работодатель обязан по требованию претендента сообщить причину отказа в письменной форме.Например, столкнувшись с дискриминацией по половому или возрастному признакам (или иным признакам), претендент может обратиться в суд и обжаловать отказ, так как была нарушена статья 64 Трудового кодекса РФ - необоснованный отказ в заключении трудового договора. Претенденту надо потребовать от работодателя причину отказа в письменной форме. Сделать это работодатель должен не позднее, чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Кроме того, для защиты своих прав соискатель на вакантную должность может обратиться в Государственную инспекцию труда. По данному обращению в 30-дневный срок будет проведена проверка работодателя и приняты необходимые меры.
В статье 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлен размер штрафа при доказанном факте трудовой дискриминации. Граждане понесут наказание в виде штрафа в размере 1-3 тысяч рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.