Пользователь 9111.ru
Челябинск, 19.08.2019, 20:22

Ольга из Краснодара отвечает на вопросы о судебных расходах - Где заканчиваются разумные пределы?

Вопрос №16210848 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2019, 20:22
Я опубликовала свои вопросы в статье "Судебные расходы-где заканчиваются разумные пределы?" В комментариях мне ответила Ольга из Краснодара на два вопроса. Там еще три вопроса, на которые нет пока ответов: про геноцид со стороны судьи. Как можно отменить заявление об отказе от иска, ведь оно было написано под давлением, без консультации, без согласия со стороны истца? Заранее БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на отказ от иска отменить невозможно. Вы же знали последствия, для чего тогда отказывались?

19.08.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я несколько раз говорила судье, что заявленные мною требования удовлетворены. Почему судья настоял на том, чтобы я написала отказ от иска-это просто судебный произвол.

И второе-в течение какого времени ответчик может обратиться в суд о возмещении судебных расходов? Этот вопрос что не имеет временных пределов.

19.08.2019, 21:29

Если Ваши требования были удовлетворены до суда, то решение должно было быть не в Вашу пользу. Зачем Вы отказывались от иска, непонятно. Взыскание расходов имеет срок общей исковой давности - три года.

19.08.2019, 21:49

Требования были удовлетворены во время рассмотрения дела. Судья настоятельно требовал написать отказ от иска. Писала под его диктовку - я представитель истца. Я не имела возможности связаться с ней. Судья отказывал даже в перерыве. Пожалуйста помогите разобраться со ст. 100 ГПК РФ. Может она нам чем-то поможет. В п.1 ст. 100 ГПК РФ аб. 2 В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком ПОСЛЕ предъявления иска, все понесенные расходы... взыскиваются с ответчика.

19.08.2019, 22:29

Татьяна Петровна! Прочитайте следущую статью

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

20.08.2019, 07:16

Огромное СПАСИБО адвокату Берсенёву Сергею Васильевичу! Благодаря Вашей подсказке п.1 аб 2 ст.101 ГПК РФ я увидела свою ситуацию. Если истец отказался от исковых требований в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца после подачи иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Возможно судья Центрального района г. Челябинска М.Н.Величко заставил написать отказ от иска с той целью, чтобы взыскать с ответчика все расходы, связанные с рассмотрением дела. А я, как представитель истца, упустила этот момент. Иск был подан 08.02.18 года. Определение судом было вынесено 21.05. 18 года-в день, когда был заявлен отказ от иска, т.е. через 103 дня. Какая же мы проигравшая сторона? Если

апелляционная инстанция отменит определение, то мы можем подать заявление о взыскании издержек с ответчика, чтобы проучить его уважать суд и участников процесса? Не знаю, как выложить частную жалобу и ходатайство в интернет, чтобы адвокаты и юристы смогли дать свою оценку. Ведь они тем самым поднимут свой рейтинг в глазах подписчиков, попавших в такую же ситуацию. Не даром говорят хороший адвокат всегда найдет зацепку в законе и раскрутит дело так, что, казалось бы проигрышный случай одерживает ПОБЕДУ. ещё раз огромное СПАСИБО!

21.08.2019, 12:54

Какая тут зацепка, это стандартная практика, всегда так и все делают, просто вы с законами не знакомы и с судебной практикой. Если требования удовлетворены добровольно после подачи иска, отказываешься от них и расходы ложатся на Ответчика, куча практики судебной такой, если бы не отказались от иска, суд бы вам в иске отказал и пролетели бы с судебными расходами, подвели бы своего доверителя. Что тут проигрышного элементарный вопрос для всех кто был в судах хотя бы пару раз.

21.08.2019, 13:04