LSN Messenger
Москва, 19.08.2019, 21:06

Можно ли временно прописать ребёнка в другом месте при продаже квартиры без согласия органов опеки?

Вопрос №16210975 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 21:06
Хотим продать квартиру. Моя мама и моя Дочь 13 лет является собственницей 1/2 квартиры, могу ли я ее выписать из квартиры и прописать в загородном доме на время продажи квартиры, а потом прописать в новой? Нужны ли для этого органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении сделки, где собственником является несовершеннолетний - обязательно необходимо разрешение орагана опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

19.08.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А без органов опеки на продажу вы рассчитывать и не можете. Пока не получите от них разрешение, не факт, что они вам его дадут.

С уважением.

19.08.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

могу ли я ее выписать из квартиры и прописать в загородном доме на время продажи квартиры, а потом прописать в новой
-да можете и на это не нужно согласие опеки. А вот на продажу ее доли необходимо обязательное согласие органов опеки.

19.08.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На сколько я знаю, то органы опеки дают разрешение на продажу в том случае если у ребёнка (собственника) будет такая же доля или больше предыдущей допустим в новой квартире. Или я ошибаюсь?

19.08.2019, 21:15

Вы не ошибаетесь, и получите разрешение на совершение сделки, только при этом условии.

19.08.2019, 21:16

Ну на практике это действительно так. В таком случае у них отсутствуют основания об отказе в разрешении на эту сделку.

19.08.2019, 21:19

Если новая квартира полностью будет в собственности моей дочери тогда сделку разрешат, правильно я понимаю? А ребёнка 4 лет я могу выписать так же из квартиры и прописать на время в загородный дом? Или тоже органы опеки нужны?

19.08.2019, 21:19

А ребёнка 4 лет я могу выписать так же из квартиры и прописать на время в загородный дом? Или тоже органы опеки нужны?
да можете и на это не нужно согласие опеки.

19.08.2019, 21:20

Если новая квартира полностью будет в собственности моей дочери тогда сделку разрешат, правильно я понимаю?
- верно.

А ребёнка 4 лет я могу выписать так же из квартиры и прописать на время в загородный дом? Или тоже органы опеки нужны?
для регистрации ребенка по месту жительства не нужно разрешение опеки, главное, чтобы ребенок был зарегистрирован по одному адресу с родителями.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

19.08.2019, 21:22

А какие документы нужны будут в органы опеки для того чтоб разрешили сделку?

19.08.2019, 21:31

Здравствуйте, Наталья!

Разрешение опеки безусловно необходимо.

19.08.2019, 21:43