Алматы, 19.08.2019, 21:30

Правовые аспекты возможности возвращения перепроданной квартиры в результате давления за долг

Вопрос №16211045 из г. Алматы
опубликован 19.08.2019, 21:30
Во время следственных мероприятий, которые проводились со мной на госслужбе, я вместо долга в 400$ переписала свою квартиру на человека, который давил на меня за долг. В это время я была отстранена от работы и сидела дома. А он, используя мое тяжелое материальное положение, приходил и скандалил ко мне вечерами. Прошло много лет, он потом перепродал квартиру. Могу я сейчас вернуть свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, когда это случилось, срок исковой давности составляет 3 года, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, ст. 196, 200 ГК РФ. Нужно ознакомиться с документами, придется обращаться в суд, ст. 131-132 ГПК РФ и восстанавливать сроки исковой давности, если на это есть основания.

С уважением!

19.08.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ! Тем лицом, которое узнало и должно было знать, должна быть я?

19.08.2019, 21:52

Если прошло более 3 лет суд может отказать в рассмотрении иска, если ответчик заявит о сроке исковой давности.

19.08.2019, 21:55

А если я предоставлю в суд факты, подтверждающие мое плохое здоровье. Документы о тяжелом материальном положении. Или как?

Спасибо!

19.08.2019, 22:05

Совершенно верно, лучше документы о состоянии здоровья. Для более детальной консультации можете обращаться к юристам сайта в разделе личные сообщения.

С уважением!

19.08.2019, 22:06

Получается, если получится восстановить сроки исковой давности, то можно отменить договор купли-продажи, резюмируя необоснованной агрессией со стороны кредитора?

19.08.2019, 22:21

Нужно анализировать документы, ситуацию и подбирать соответствующие основания, если они есть, то сделку можно признать кабальной и, как следствие, оспорить договор на этом основании.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением!

19.08.2019, 22:27

Спасибо Вам большое за совет! Искренне Вам признательна за разъяснение! Желаю творческих успехов во всем!

Обязательно порекомендую Вас остальным людям!

19.08.2019, 22:34

Творческих успехов? Юристу творческих успехов?))

19.08.2019, 23:20

Можно задать еще один вопрос?

19.08.2019, 22:45

Разумеется, задавайте)

19.08.2019, 23:10