Можно ли через суд возместить ущерб от долгов, выданных продавцами без официального оформления
Вопрос у меня такой: Я являюсь предпринимателем, имею свой продуктовый магазин. Несколько продавцов у меня не были официально оформлены, с ними у меня был заключён договор об материальной ответственности и приказ о принятии на работу с испытательным сроком на три месяца, всё это было заверено подписями сторон и моей печатью. За время свой роботы они много продуктов раздали в долг людям которые уже точно не вернут долги. ВОПРОС: могу ли я через суд возместить с продавцов ущерб?
Конечно, по правилам трудового кодекса о возмещении ущерба работодателю.
Вячеслав Михайлович, можете. Но для этого необходимо действовать в строгом соответствии с действующим законодательством. Наличие трудовых договоров и договором о материальной ответственности, свидетельствуют о наличии трудовых отношений. Понятно, что Вы не подаете сведения о данных работниках в ПФР, ФНС, т.е. уклоняетесь от уплаты налогов. Поэтому посчитайте что для Вас выгодней и не нарушайте Закон. Это черевато негативными последствиями для Вас. Многое будет зависеть от позиции самих работников.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.