Чебоксары, 19.08.2019, 21:38

Как приставы могут наложить арест на долю должника в квартире, если у него нет другого имущества?

Вопрос №16211072 из г. Чебоксары
опубликован 19.08.2019, 21:38
Должник не выплачивает>суд был решение в пользу исца. Но исполнительного производства ещё нет. У должника имущества нет кроме 1/2 доли в квартире. Могут ли приставы наложить арест на эту долю должника. Доля у него единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

19.08.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Извините. Я спрашиваю об аресте 1/2 жилья а не об изьятии.

19.08.2019, 21:48

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

19.08.2019, 21:58