Москва, 04.10.2020, 00:56

Муж выплачивает должнику с зарплаты, но его доля в квартире не подвержена аресту - что делать?

Вопрос №17847124 из г. Липецк
опубликован 04.10.2020, 00:56
Муж выплачивает должнику небольшие суммы (вычитают из зарплаты на основании исп. производства). Жилье у него единственное, это 1/2 доля в нашей квартире. Арест на его долю должник почему-то не накладывает. Можно ли рассчитывать на так как этому есть такая причина, как: "отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание". Если да, то в какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник - ваш муж, и платит он в пользу взыскателя. Никаких пресекательных сроков для окончания исполнительного производства за отсутствием имущества у должника нет. Взыскатель может как обжаловать окончание исполнительного производства, так и заносить возвращаемый исполнительный лист обратно каждые полгода. Бесповоротно от долгов спасает только банкротство, но это явно не ваш вариант. Он выгоден и построен финансово только присвоившим/растратившим несколько миллионов, для них и закон.

И да, наврали вам выше: арест единственного жилья возможен, и даже его принудительная реализация, если оно в залоге. Арест (опись) и взыскание - далеко не одно и то же. Запрет на взыскание не исключает возможности его ареста, как обеспечительной меры.

04.10.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ольга сергеевна.

Арест и изъятие единственного жилья не допускается.

04.10.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно ли рассчитывать на ОКОНЧАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА так как этому есть такая причина, как: "отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание". Если да, то в какой срок.

04.10.2020, 01:04

Я вам ответил выше: можно. Но это будет лишь временный передых, буквально на полгода. А если есть доходы, то и рассчитывать не на что.

04.10.2020, 01:06

Стоит ли подавать на банкротство, если долги перед многими должниками в размере нескольких десятков миллионов? Возможно ли это, учитывая что микроскопические выплаты он уже осуществляет? Что будет с единственным имуществом в таком случае?

04.10.2020, 01:10