Москва, 19.08.2019, 22:45

Возможные суммы компенсации и возмещения после ДТП в такси - детали и ограничения.

Вопрос №16211188 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 22:45
Моя мама попала в такси в дтп. Получила серьезные травмы. Виноват водитель такси. Какие максимальные суммы можно возместить? Я знаю только за компенсацию до 2 млн. Есть что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера. Из вашего вопроса непонятны некоторые детали, но в целом перевозчик несет ответственность. Что-то более детально сказать вам просто невозможно.

19.08.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Извините, но 2 млн. тоже еще надо умудриться отсудить.

По судебной практике моральный вред при тяжком вреде здоровью - 500 000 руб. И это хороший результат.

19.08.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У Вас неправильные сведения о некоей гарантированной компенсации до 2 млн.

Каждый случай при ДТП рассматривается индивидуально, если имеется договор страхования. Сначала убедитесь в достоверности и сути условий договора.

20.08.2019, 08:12

Здравствуйте. Получить ДВЕ страховки по одному ДТП можно только в одном случае, если пострадавший - невиновный водитель, у которого в ДТП разбили машину, и которому причинили телесные повреждения. Других вариантов - нет. Нет ДВУХ страховок ОСАГО: 1. От такси. 2. От водителя. Такси застраховано по полису ОСАГО ВЛАДЕЛЬЦЕМ такси. Водитель такси не страхует, он является наёмным сотрудником.

Далее: такси НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ, и страхуется полисом ОСАГО, максимальная выплата (за смерть) - 500 000 руб.

2 000 000 руб. выплачивается по полису ОСГОП (обязательное страхование ответственности перевозчика) пассажирам, или пешеходам ПОГИБШИМ в ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ (автобус, троллейбус, трамвай, самолет, поезд, теплоход).

Поэтому, Ваша мама после излечения, пройдя Судебно - Медицинскую Экспертизу, будет участвовать как потерпевшая в судебном заседании, где будет наказан виновный в ДТП водитель такси. После суда, получив судебный акт, и копию СМЭ, она имеет право обратиться в страховую компанию за возмещением вреда здоровью. В судебном порядке она вправе взыскать компенсацию морального вреда СО ВСЕХ участвовавших в ДТП собственников транспортных средств. Подробности - в личной консультации. Обращайтесь.

20.08.2019, 19:54

Мама ехала на Яндекс такси. Все Пассажиры такси застрахованы

Причём тут моральный ущерб вообще? Речь идёт ей за физический только около 500 тысяч положено.

Но у меня вопрос следующий. Можно ли получить возмещение и от страховой такси и от страховой по осаго водителя?

19.08.2019, 23:38

Надо точнее свой вопрос формулировать.

20.08.2019, 07:58

Да, конечно, можно.

Есть фиксированные суммы по ОСАГО (В ыо ней сейчас написали).

Есть суммы, что в возмещение затрат на СКЛ (санкурортн лечеие) , лечение (если бесплатно оп ОМС не положены), посторонний уход, иные убытки..

Мор вред с причинителя вреда - агрегатора, таксиста, работодателя его..

20.08.2019, 10:43