Возможность подачи в суд и размер компенсации после аварии в маршрутном такси - травма лица и оставшийся шрам
Попала в аварию, ехала в маршрутном такси. Виноват водитель другого транспортного средства. Получила травму лица. Остался шрам. Можно ли подать в суд, и компенсацию в каком размере реально получить?
Спасибо!
Да, можете требовать компенсации материального и морального ущерба. Его размер должны установить самостоятельно.
Здравствуйте!
Вы вправе требовать компенсацию морального вреда а так же полного возмещения понесенных расходов.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.