Физическое и психологическое насилие - Нужно ли примирение, если подруги избивают мою 12-летнюю дочь и снимают это на видео?
Пишите заявение в полицию, что значит бессмысленно? Они обязаны принять у вас заявление, и вызвать родителей тех девочек, более того, идете в органы опеки и пишите там заявления, чтобы проверили семьи этих девочек, ну и к директору школы.
Заявление они примут. Просто говорят, что наказать этих девочек невозможно, так как им по 13-14 лет. Максимум они попросят прощения и с ними проведут беседу. И что телефон они разбили не умышленно, он сам упал в процессе избиения. Все таки стоит писать заявление? Что им будет за это? Спасибо за Ваш быстрый ответ!
1) Девочек поставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей (см. приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации").
2) Не имеет значения умышленно или нет разбит телефон. Причинен вред, за который отвечают родители.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Девочки уже стоят на учете. Что теперь им будет за их деяния?