Фальшивое заявление - Как доказать свою невиновность после обвинений в побоях, подтвержденных видеозаписью?

Вопрос №16234058 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.08.2019, 05:27
На мою подругу и меня было написано заявление давней знакомой, что мы нанесли ей побои, в заявление указано, что мы били её по голове, но на видео видно, что мы её не трогали, инициатором драки была она, и мы её отталкивали, заявление написала моя подруга ответное, и сняла побои, участковый говорит о обоюднке, как доказать, что мы не виноваты? С нашей стороны нет административного правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении подруги будет вынесено постановление, его надо обжаловать в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

26.08.2019, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявляйте ходотайство о приобщение видео записи к материалам административного расследования в отношении вашей подруги и к материалу административного расследования по заявлению вашей подруги. Но на практике привлекут по 6.1.1 обоих. Вы так же вправе подать заявление. Ну и соответственно если есть свидетели инцидента, заявляйте ходотайство об их опросе.

26.08.2019, 05:33

Вам надо хорошего адвоката чтобы доказать необходимую оборону или совет толкового юриста.

26.08.2019, 06:48

Суда ещё не было, но участковый сказал, что будет штраф, видео приложил к делу, может ли быть, что не надо будет подавать на ходатайство?

26.08.2019, 05:57

Что вы подразумеваете под фразой "подавать на ходотайство?" После проведения административного расследования, участковый направит материалы в суд. Судья примет решение.

26.08.2019, 06:00

Если видео уже приобщено, то вполне возможно что вам не потребуется подавать на ходатайство.

26.08.2019, 06:00

Ходатайство на то, чтоб не было административного правонарушения и соответственно штраф, можно ли уйти от всего этого?

26.08.2019, 06:19

Ходатайство в этом случае не пишется Вам нужно в суде, чтобы избежать ответственности по ст 6.1.1 КОАП РФ нужно говорить что с вашей стороны не было административного правонарушения, что подтверждается видеозаписью.

26.08.2019, 06:22

Попробуйте написать заявление с просьбой прекратить административное расследование, есть вероятность что участковый вынесет постановление о прекращении административного расследования. Однако если дальняя подруга не напишет, то вашу подругу все равно привлекут по 6.1.1.

26.08.2019, 06:24

Давняя подруга точно не напишет о прекращение, да я хочу сама её наказать, она начала весь этот процесс, дала показания, которые не соответствуют всему произошедшем, думаю надо и в правду хорошего адвоката. Спасибо большое за ответы!

26.08.2019, 07:00

Хороший адвокат как раз будет кстати.

26.08.2019, 07:09

Юридические услуги в Южно-Сахалинск