Каковы мои права и как защитить свою дочь от биологического отца-уголовника?
В том случае, если отец ребенка является его биологическим отцом, то вы можете подать исковое заявление в суд на лишение его родительских прав. Но в суде необходимо будет предоставлять веские доказательства. Т.е. необходима его характеристика от учатскового, суд должен запросить все что связано с его сроками. Также необходимо будет пригласить свидетелей того, что происходило. И обязательно заключение психолога, соц. работников и службы опеки.
1. Как я понял, он не является биологическим отцом ребенка. Вы имеете право в судебном порядке оспорить его отцовство и аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.
2. Если вы оспорите отцовство, то данный человек (не являясь отцом вашего ребенка) не сможет впоследствии ни на что претендовать.
3. Далее ваш нынешний муж сможет удочерить вашего ребенка.