Могу ли я получить опеку над двумя детьми (племянники).
Мне 30 лет и у меня инвалидность 3 группы (рабочая). Временно не работаю. Могу ли я получить опеку над двумя детьми (племянники). Я не замужем, своих детей нет. Племянников фактически с рождения воспитываем я и мои родители.
Татьяна, добрый час!
Да можете.
Перечень заболеваний, при которых нельзя усыновить или принять под опеку ребенка включает в себя только 2 не рабочую и 1 группы инвалидности.
Когда будете оформлять документы и, в частности медзаключения по форме 164/у 96, на вскяий случай носите с собой Постановление правительства от 1 мая 1996 года
№542 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ
Удачи!