Возможно ли мне взять опекунство над двумя мальчиками, если их мать злоупотребляет алкоголем и оставляет их одних на улице?

Вопрос №1904950 из г. Москва
опубликован 07.09.2012, 12:55

У меня такой вопрос, я замужем, работаю, могу ли я взять опекунство над двумя детьми, мальчики 7 и 5 лет это мои племянники, если их мать пьет, оставляет одних на улице?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно Ольга, установить опекунство, прекрасно, что Вы заботитесь о детях при такой вот матери. Обратитесь к юристу, который поможет Вам в суде отстоять детишек.

07.09.2012, 20:33

Для того, что бы стать опекуном, надо мать лишить родительских прав. Подается иск о лишении родительских прав и установлении опеки.

07.09.2012, 12:57

Конечно же можно. Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

07.09.2012, 12:58

Как нужно действовать, с чего начинать? Возможно лишить родительских прав только мать, а не отца?

07.09.2012, 13:05

Лишить прав только мать можно. Как лучше действовать можно сказать, только изучив ситуацию и задав ряд вопросов. Вам лучше обратиться к юристам на очную консультацию

07.09.2012, 13:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034