Племянница второй раз не возвращает деньги бабушке-пенсионерке - как защититься и восстановить права?

Вопрос №16212199 из г. Владимир
опубликован 20.08.2019, 08:43
Второй раз за год у матери (75 лет) моей жены её племянница берёт деньги в долг и не возвращает. - Первый раз взяли под предлогом ребёнку на санаторий 35000 рублей. Не везвращали в течении почти года. - Второй раз приехали взяли ещё 40000 рублей, в этот раз оставили какую-то пенсионную карточку сказав, что на неё приходит пенсия и можно ежемесячно снимать деньги в счёт долга. Но по факту ПИН ккод карточки не оставили и карточка оказалась какая-то левая. Задача немного припугнуть родственников и поставить их на место. Знаю что они все в кредитах и финансовых проблеммам. Под какие статьи подпадают их дейсввия и можно ли написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Чтобы вернуть деньги, следует подать заявление в полицию, с подробным указанием всех обстоятельств хищения путем обмана и злоупотребления доверием. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Налицо состав ч. 2 ст. 159 УК РФ. Далее можно будет взыскать деньги с родственников в порядке подачи гражданского иска в рамках уголовного дела.

20.08.2019, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы припугнуть надо в полицию обращаться по ст. 159 УК РФ, когда не возвращают деньги.

Пишите как все было

Полиция проведет проверку по заявлению. Ст. 144 УПК РФ.

20.08.2019, 08:44

Это мошенничество чистой воды, объективная сторона которого заключается в присвоении денежных средств путем злоупотреления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

20.08.2019, 08:46

Здравствуйте, уважаемый Андрей Васильевич! Вымогательства тут нет, но можно припугнуть статьей о мошенничестве. Это статья 159 УК РФ - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это как раз Ваш случай. В таких случаях подается заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Дальше полиция проводит проверку и выносит процессуальное решение в форме постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. И с тем, и с другим можно идти в суд, т.к. в нем будут установлены факты, необходимые для того, чтобы взыскать сумму в порядке гражданского судопроизводства, а сам факт возможного обращения в суд приструнит мошенников. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2019, 08:49

Андрей Васильевич! В этом случае нужно писать родственникам в полицию заявление по ст.159 УК РФ - мошенничество. Тем более не отдают и история с этой карточкой, вообще подстава.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2019, 08:59

Здравствуйте. Отказ возвращать долг подпадает под ст. 159 УК РФ Мошенничество, поскольку со стороны племянницы присутствует обман или злоупотребление доверием.

Но перед тем, как обратиться в полицию, мать Вашей супруги может направить племяннице письмо с требованием вернуть деньги. В этом письме необходимо подробно расписать все детали дела. Чтобы она не смогла утверждать, что ничего не знала о письме, необходимо использовать уведомление о факте его вручения. Возможно, что после этого удастся решить мирно этот вопрос.

20.08.2019, 09:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни под какие действия их поступки не подпадают, кроме возможно нравственных, ведь пожилая тётя сама им даёт деньги, а с пожилыми людьми такое случается. Живите вместе с матерью, и следите за расходами и проблем не будет. Но можно пробовать припугнуть их вымогательством (но не с помощью полиции, сами получите уголовное дело по статье 306 УК РФ заведомо ложный донос).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2019, 09:02

Здравствуйте Андрей. Действия племянницы подпадает пот действие статьи 159 УК РФ (мошенничество). Можете обратится в полицию.

20.08.2019, 09:06

Заявление по факту мошенничества можно подавать, если вы уверены, что состав преступления действительно был. Поэтому важно знать, что оно из себя представляет.

Мошенничество — это хищение чужих ценностей (имущества, денег) или прав на них. Оно совершается умышленно путем обмана или злоупотребления доверием жертвы. Общий состав преступления квалифицируется по ст. 159 УК РФ

Мошенничество осуществляется без физического насилия или угроз.

Обманные действия аферистов могут выражаться в:

даче заведомо ложной информации;

сокрытии фактов, которые играют ключевую роль при совершении сделки.

Злоупотребление доверием подразумевает ситуацию, когда мошенник создает такую психологическую обстановку, в которой жертва уверена в его честности и соглашается добровольно передать свое имущество.

Часто афера реализуется несколькими людьми и по предварительному сговору. Например, один находит недвижимость, второй — разрабатывает план обмана, третий — выступает в роли риэлтора и оформляет сделку купли-продажи.

Преступление считается оконченным в тот момент, когда аферист завладел чужим имуществом и получил возможность пользоваться им по своему усмотрению. Способ приобретения прав на него юридического значения не имеет. Преступник мог использовать подложные документы, прибегнуть к помощи третьих лиц и др.

Вашим добром завладели с помощью обмана — пишите заявление по факту мошенничества.

20.08.2019, 10:50

Чтобы припугнуть, нужно обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В суд обращаться не имеет смысла, если не составлялись расписки. Только полиция.

20.08.2019, 10:52

Уточнил - в итоге взято в долг племянницей и не возвращено тёще 215000 рублей. Эта сумма достаточна для возбуждения уголовного дела?

20.08.2019, 10:02
Это лучший ответ

Достаточна для возбуждения дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Пусть проведут проверку и вынесут постановление по делу.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

20.08.2019, 10:03

Да. достаточна (ст. 159 УК РФ)

Пишите заявление.

Если полиция будет отказываться возбуждать дело, то можно пожаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

20.08.2019, 10:04

ЗДравствуйте, да, поскольку согласно ст.159 УК РФ значительный ущерб, указанный в части второй - это 10000 руб., так что этого более чем достаточно.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

20.08.2019, 10:05

Да, это более, чем достаточная сумма для возбуждения уголовного дела о мошенничестве с причинением тете значительного ущерба по части 2 ст. 159 УК РФ.

20.08.2019, 10:05

Это вполне достаточная сумма для того, чтобы возбудить уголовное дело по факту мошенничества, ст.159 УК РФ.В заявлении изложите обстоятельства преступления. Потом в ходе проверки придется дать подробные пояснения, ст.141, 144 УПК РФ.

Если возбудят уголовное дело, то подадите гражданский иск о возмещении материального ущерба. Вас должны признать потерпевшим.

20.08.2019, 10:07

Очень даже достаточная сумма для ст.159 УК РФ.

20.08.2019, 10:11

Кто может подать заявление в полицию?

1. Тёща

2. Дочь Тёщи

3. Зять Тёщи

4. Все

5. Другое.

20.08.2019, 10:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любое лицо, которому что-либо известно о преступлении может подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). В первую очередь тот, кому причинен вред, т.е. тот, кто пострадал от преступных действий.

20.08.2019, 10:10

Еще лучше может ответить обладатель лучшего ответа...

20.08.2019, 10:12

Заявление в полицию может подать сам обманутый гражданин или лицо по доверенности от потерпевшего. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом в порядке ст. 185.1 ГК РФ.

20.08.2019, 10:17

Заявление в полицию может подать только потерпевший или его представитель по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ)

20.08.2019, 10:22