Продажа унаследованной квартиры - Какая сумма будет рассматриваться в судебном процессе и возможность взыскания оплаты за ритуальные услуги и ЖКХ

Мне досталось в наследство 1/2 квартиры, которую мы с мамой купили, мама умерла. Моя сестра тоже умерла. Ее сын правоприемник. О смерти бабушки знал, на похоронах был, но ничего не оплачивали и спустя пол года прав не предьявил. Я квартиру продала, так понимаю что в любое время он может потребовать свою 1/4 доли. Из какой суммы будет исходить суд, по цене реальной продажи или по оценки недвижимости БТИ, могу ли я взыскать с него за ретуальные услуги и оплаты жкх за эту квартиру? Есть ли варианты что он проиграет данное дело в суде? Маму он сильно доводит, вел себя вызывающе, проживал только год, когда приехал учиться.
Лучший ответ

Судебная перспектива по иску наследника по закону по праву представления (внука Вашей матери) зависит напрямую от времени открытия наследства (даты смерти наследодателя) и от того принимал ли он наследство фактически (любую его часть, в том числе любые вещи, принадлежащие наследодателю). То, что он не участвовал в содержании бабушки и не нес расходов на погребение после ее смерти правового значения не имеет. В случае удовлетворения его иска (выплате компенсации за долю) квартира будет оцениваться по рыночной стоимости.

Спасибо за вашу работу!

Если Вы докажите, что он знал о смерти и не производил оплату за квартиру, то у него нет шансов на вступление в наследство.

Большое спасибо!