Новосибирск, 20.08.2019, 10:55

УК без уведомления сняла домофоны. Сказала, что нет в проекте. За домофоны мы не платили. Можно ли вернуть домофоны?

Вопрос №16212824 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2019, 10:55
УК без уведомления сняла домофоны. Сказала, что нет в проекте. За домофоны мы не платили. Можно ли вернуть домофоны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно провести общее собрание собственников квартир, на котором принять решениеоб установке и обслуживании домофонов, тогда сможете пользоваться домофонами.

20.08.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Законно ли вообще было снятие домофона? И является ли домофон общедомового собственностью? Квартиру покупали с установленным домофонов.

20.08.2019, 11:10

Домофон относится к общедомовому имуществу.

Но квартиру вы не покупали с установленным домофоном.

Если за домофон не оплачивали, значит его могли не обслуживать и отключить.

Проведите ОСС МКД по вопросу установки и обслуживанию домофонов и заключите договор с соответствующими организациями, которые занимаются установкой и обслуживанием домофонов.

20.08.2019, 11:55

Домофоны являются общей собственностью жильцов МКД. Однако до установки домофонов их включение в состав общего имущество и дальнейшее обслуживание определяется решением общего собрания. Обслуживать домофон может как управляющая компания на основании договора со специализированной организацией, так и сама специализированная организация на основании договоров с собственниками. В данном случае полное снятие домофонов ук является неправомерным, отключение возможно, если ук не обязана обслуживать, но снятие установленных домофонов вне компетенции ук.

20.08.2019, 13:08