Курск, 20.08.2019, 11:18

Как лучше поступить с оформлением наследства - переоформить автомобиль после смерти отца сейчас или подождать год?

Вопрос №16212935 из г. Курск
опубликован 20.08.2019, 11:18
У меня такой вопрос у меня умер отец и как лучше поступить у него осталась машина когда лучше её переоформлять на себя я являюсь дочерью ждать под года или лучше сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство надо до истечения шести месяцев со дня смерти отца. Через шесть месяцев, если не будет других претендентов на наследство или иных препятствий к наследованию (например, Вы меняли фамилию - надо представить всю цепочку документов, доказывающих родство с наследодателем) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Этот документ явится основанием для переоформления машины.

Удачи.

20.08.2019, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вступить в наследство, получите наследственный сертификат и тогда переоформите машину.

20.08.2019, 11:19

Добрый день! Если нет завещания и Вы являетесь наследником первой очереди, Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

20.08.2019, 11:23

Вы не оформите машину в настоящее время, а только после получения документов от нотариуса, если своевременно подадите заявление о принятии наследства. Наследниками первой очереди по закону являются - жена, дети, родители умершего. У вас наверняка будут ещё претенденты на наследство.

20.08.2019, 23:27

А когда лучше вступать в наследство ждать пол года или лучше сейчас.

20.08.2019, 11:20

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

20.08.2019, 11:23

Для того, чтобы переоформить машину, придется подождать. Но к нотариусу следует обратиться в указанные Вами полгода, Юлия.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

20.08.2019, 11:25

Сейчас подаете заявление нотариусу, ждете пол года и переоформляете машину.

20.08.2019, 11:36

Ув. Юлия, лучше до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу, иначе потом придется обращаться с иском в суд.

22.08.2019, 18:20