Дзержинск, 20.08.2019, 11:21

Мама хочет сделать на меня завещание на квартиру. Я в свою очередь хочу свою долю отдать своему сыну.. Как нам поступить?

Вопрос №16212958 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2019, 11:21
Мама хочет сделать на меня завещание на квартиру. Я в свою очередь хочу свою долю отдать своему сыну.. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, бабушка может подарить внуку которому 16 лет свою долю? Просто в этой квартире у сына 2/3 доли уже есть.

20.08.2019, 22:43

Собственник вправе подарить свою долю кому-угодно, Наталья Дмитриевна.

20.08.2019, 22:58

Здравствуйте!

Уточните, сейчас в квартире у вас есть доля или вся квартира принадлежит маме? Если принадлежит маме, какую долю вы хотите отдать сыну?

20.08.2019, 11:24

У меня нет в этой квартире доли.

20.08.2019, 11:30

Здравствуйте! Пусть мама вам подарит квартиру. По завещанию - собственником квартиры вы станете только после смерти мамы.

20.08.2019, 11:31

Право собственности на эту квартиру вы получите только после смерти мамы. Если у вас нет доли в квартире, то долю в этой квартире вы не сможете передать ребенку, так как пока не имеете прав на квартиру.

20.08.2019, 11:34

А если она оформит дарение?

20.08.2019, 20:28

Дарение это сделка, т.е отчуждении квартиры (мама не будет собственником), все квитанции будете оплачивать вы, мама будет иметь только право прописки и проживания, но больше не каких прав.

Завещание действует после смерти наследодателя и в течение 6 месяцев вы должны будете вступить в наследство, но это определенные затраты.

Если вы хотите чтобы собственником был сын, тогда пусть бабушка сделает дарение внуку, или завещание т.к его можно отметить или изменить, а дарение уже нет.

20.08.2019, 21:03

То есть, бабушка может подарить внуку которому 16 лет свою долю? Просто в этой квартире у сына 2/3 доли уже есть.

20.08.2019, 22:43

Собственник вправе подарить свою долю кому-угодно, Наталья Дмитриевна.

20.08.2019, 22:58