Тула, 20.08.2019, 11:20

После рождения ребенка - какие льготы я получу в связи с этим?

Вопрос №16212959 из г. Тула
опубликован 20.08.2019, 11:20
Я гражданка киргизии имею РВП. Я замужем за гражданина РФ. Имею свою дочь и есть еще у нас совместная дочь ей 1 год. Скоро у нас родиться второй совместный ребенок. И так у меня трое детей. Что положено мне получить после рождения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется на временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так что право на получение пособия на ребенка у Вас есть.

А это тогда для кого?

20.08.2019, 13:55

Этот закон распространяется на лиц, которые имеют обязательное соц. страхование. Оно у вас есть?

Согласно ст. 2 ФЗ-255

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

""6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

21.08.2019, 15:14

Добрый день!

Так как у вас нет гражданства, то на территории РФ лично вам никакие льготы не положены. Право на материнский капитал вы не имеете.

Ваш супруг при рождении ребенка имеет право получить

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком.

Если супруг официально трудоустроен, то ему необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы.

Либо в соцзащиты, ему подробно расскажут в какой сумме ему полагаются пособия.

20.08.2019, 12:22

Согласно ст. 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется на временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так что право на получение пособия на ребенка у Вас есть.

А это тогда для кого?

20.08.2019, 13:55

Этот закон распространяется на лиц, которые имеют обязательное соц. страхование. Оно у вас есть?

Согласно ст. 2 ФЗ-255

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

""6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

21.08.2019, 15:14

Что мне нужно сделать? Чтобы у меня было обязательное соц. страхование?

22.08.2019, 11:55

Вам коллега уже ответила. Внимательно посмотрите ее ответ.

22.08.2019, 12:16