Какую судебную инстанцию выбрать для подачи иска против АО Тандер в Республике Коми, г. Ухта?
Нет не можете если только подсудность не согласована в договоре
Все иски по месту регистрации ответчика.
По общему правилу подсудность по месту нахождения ответчика, но есть исключения.
Ч. 4, 5. ст. 36 АПК РФ:
Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
ст. 38 АПК РФ
Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
Все зависит от содержания иска и договора, возможно там есть условия о подсудности.
Нужны подробности по Вашей ситуации. Поскольку Вы написали, что проживаете, то возможно, что Вам не в арбитраж, в суд общей юрисдикции как физическому лицу.